Путин отказался отдавать США древнееврейскую библиотеку

И попросил сделать лапту и городки олимпийскими видами спорта

Владимир Путин посетил Еврейский музей и Центр толерантности, где отреагировал на еще одну проблемную российско-американскую тему. А именно – назвал невозможной передачу США библиотеки Шнеерсона, несмотря на постановление американского суда. На заседании президентского совета по межнациональным отношениям обсуждались и чисто российские темы. Например, олимпийскими видами решили сделать ряд молодецких забав (правда, в их список не попал литрбол).

И попросил сделать лапту и городки олимпийскими видами спорта
Владимир Путин

Перед совещанием Владимир Путин посетил недавно открытый в Москве Еврейский музей, где экспонатов в привычном смысле этого слова не так уж много. Музей, по сути, сотворен из интерактивных «примочек». Так, в кинозале посетитель через стерео-очки смотрит библейскую историю от дней Творения до рассеяния евреев. При этом его кресло качается и содрогается, в лицо дует ветер, брызжут капли воды из «виртуального» Иордана, и зал с шипением окутывает туман.

Притрагиваешься к предмету на столе – и на экране появляется голограмма религиозной семьи, совершающей тот или иной обряд встречи шаббата. Рядом - «советская квартира», где голографические хозяева поют песни на идиш. Здесь же травятся анекдоты про евреев.

Можно и почувствовать себя раввином. При помощи спецаппаратуры можно переодеть себя в его костюм, а потом получить фотографию. Путин в раввина «переодеваться» не стал.

Эмоциональный центр исторической экспозиции – широкий киноэкран, где рассказывается о Великой Отечественной войне и вкладе евреев в Победу. Рядом – маленький павильон, посвященный жертвам нацизма. Здесь Путин зажег поминальную свечу.

- Примерно такой же музей есть и в Израиле – правда, поскромнее, - отметил президент России. – Я думаю, это выдающееся учреждение будет привлекать граждан разных национальностей.

Чиновники и эксперты, опробовавшие вкусности из местного кошерного кафе, приступили к обсуждению Стратегии национальной политики до 2025 года. Она была утверждена в декабре. «Сейчас правительство работает над планом реализации этой стратегии. Надо, чтобы документ не остался набором деклараций», - пожелал Путин.

Озвучил он и главные установки: «Основа единства страны – русский язык. Знать его на высоком уровне должен каждый гражданин РФ». На создание условий для изучения русского языка планируется потратить 2,5 млрд. рублей до 2015 года, напомнил ВВП. Деньги пойдут по линии ФЦП «Русский язык».

Тратить есть на что: на окраинах русский язык знают плоховато, оценил оратор. «Многие россияне не знают, что есть День русского языка (в день рождения Пушкина – «МК»)», - заметил он. И предложил отныне проводить масштабныепразднования.

Далее президент обратился еще к одной обсуждаемой теме. Стране нужен единый учебник истории, где Путин хочет видеть «подлинную историю единения народов, а не околонаучные спекуляции». Ведь именно интеграция обеспечивает выживание нации, объяснил он. Такие учебники не должны допускать «двойных толкований». Кроме РАН к его созданию стоит привлечь историческое и военно-историческое общества, высказал пожелание президент.

Проектам, посвященным межэтническим отношениям, он щедро обещал «отдельное финансирование при распределении президентских грантов». Кроме того, губернаторам придется создать свои гранты.

Ну и, наконец, национальные виды спорта Путин предлагает сделать олимпийскими. И развивать их как массовые.

Участники совещания поддержали эту тему. В качестве новых олимпийских видов спорта были предложены самбо, хоккей с мячом, лапта, городки. Национальные виды спорта, если сбудутся чаяния заседающих, обзаведутся общероссийскими федерациями. А поддержать возрожденные молодецкие забавы предложено в рамках госпрограммы по развитию физкультуры и спорта.

Но и это еще не все: лапта и иже с ней могут стать уроками физкультуры.

Глава Минрегиона Игорь Слюняев по следам путинского выступления предложил еще один школьный предмет – историю народов РФ. В общем, школьникам придется поднапрячься в ответ на «примирительный» пыл наших чиновников.

Немало инициатив озвучил президент «Союза грузин в России» Михаил Хубутия. Он предложил ввести «пятую четверть»: летом школьникам предстоит посещать школу-побратим из другого региона. Еще один грузинский креатив - национальный лагерь – почему-то в Чечне (охрану там сумеет обеспечить, считает Хубутия).

С яростной речью выступил президент «Центра стратегических исследований религий и политики современного мира» Максим Шевченко. Он предложил создать «группу контр-пиара в интернете», которая занималась бы истинным толкованием межнациональных конфликтов в соцсетях. Она могла бы финансироваться из специально созданного фонда. Задачей группы могло бы стать продвижение позитивных образов разных этнических групп для пропаганды дружбы народов. А глобальная цель – «отбивать атаки информационных террористов, которые атакуют единство страны».

Креатив продолжал нарастать: в частности, было предложено провести госэкзамен по русскому языку для всех чиновников, а также бороться с иностранными словами на ТВ. Если это сбудется, «киллера», согласно одному из высказанных пожеланий, заменит «душегуб».

Путин на каждое предложение реагировать не стал. «Все, что сегодня прозвучало, будет сформулировано в поручениях», - сообщил он в конце заседания. Так что «душегуб» и олимпийская лапта имеют все шансы.

Отдельной темой стала проблемная в отношениях с США тема передачи библиотеки Шнеерсона. Вопрос на эту тему задал Виктор Вексельберг. Путин назвал такую передачу невозможной и предложил разместить библиотеку в Еврейском центре толерантности.

Президент напомнил, что библиотека коллекционировалась в России в 19 веке, и часть ее была национализирована решением Совнаркома РСФСР сразу после революции. «Если мы согласимся с тем, что сейчас вот такая собственность российского государства будет кому-то передана, то мы откроем ящик Пандоры», - отрезал Путин.

Он подчеркнул, что после решения о национализации прошло почти 100 лет, и если сейчас начать удовлетворять иски подобного рода, «то не счесть конца будет этим претензиям».

СПРАВКА «МК»

Библиотека Шнеерсона представляет собой собрание древнееврейской религиозной литературы из 12 тысяч книг и 50 тысяч документов (в том числе 381 манускрипт). Любавичские хасиды добиваются возвращения коллекции Шнеерсона с конца 80-х годов прошлого века. По некоторым данным, первый президент России Борис Ельцин в свое время обещал Джеймсу Бейкеру, госсекретарю в администрации Джорджа Буша-старшего, вернуть хасидам священные для них документы.

В августе 2010 года суд в США постановил, что хасиды доказали правомерность претензий на древнееврейские книги и рукописи, которые, по его определению, хранятся в России. В ответ МИД РФ заявил о незаконности такого решения.

17 января 2013 года стало известно, что федеральный суд в Вашингтоне принял решение о наложении на Россию ежедневного штрафа в $50 тыс. за неисполнение вынесенного в 2010 году вердикта о передаче библиотеки Шнеерсона религиозной общине «Хабад-Любавич». Судья вынес такое решение, несмотря на то, что ранее Минюст США выступил против вменения штрафа России, объясняя свою позицию тем, что такие меры не помогут разрешить спор вокруг «коллекции Шнеерсона», являются контрпродуктивными и идут вразрез с внешнеполитическими интересами США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру