Путинский закон не навредит Пехтину

Госдума заставит "слуг народа" декларировать зарубежные активы

22 февраля Госдума примет в первом чтении президентский законопроект, запрещающий некоторым категориям должностных лиц, в том числе депутатам Госдумы, сенаторам, губернаторам, прокурорам, судьям, членам правительства, главам госкорпораций и фондов иметь счета за рубежом. От принятого в первом чтении депутатского законопроекта на ту же тему не останется даже названия - об этом свидетельствует оказавшийся в распоряжении «МК» текст поправок к нему, присланный из Кремля.

Госдума заставит "слуг народа" декларировать зарубежные активы

Президентский законопроект предлагает категорически запретить отдельным категориям должностных лиц, их супругам и малым детям иметь счета в банках, расположенных за рубежом (даже если это дочки российских банков), хранить там наличные денежные средства, а также владеть акциями и другими ценными бумагами, выпущенными зарубежными компаниями или государствами. Если проверка, начатая по решению вышестоящего руководства, подтвердит: «да, нарушил», депутату и сенатору придется сдать мандат, губернатору, прокурору, министру и т.д., и т.п. - уйти в отставку.

А как же имущество за рубежом? Его иметь можно. Но при условии обязательного декларирования.

Если сравнить избранный президентом способ формирования национально ориентированной элиты тем, что предлагается в принятом в первом чтении и «забракованном» теперь депутатском - то президентский, безусловно, «лайт». Это следует из предложенных Кремлем поправок, которые понадобится внести в уже действующие законы - в связи с введением новых запретов.

Никакой уголовной ответственности и никаких посадок: изменений в Уголовный кодекс президент вносить не предлагает. В Кодекс об административных правонарушениях, впрочем, тоже... Отставка «в связи с утратой доверия» - вот что ждет нарушителей. А в законе о статусе депутата и члена Совета Федерации появится еще одно внесудебное основание для прекращения полномочий: обнаруженный зарубежный счет.

В законе «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем...» появится статья, которая обязывает российские финансовые власти «в порядке, определяемом президентом РФ», проинформировать «компетентные органы иностранных государств» о введенных в РФ запретах. Это делается «в целях реализации рекомендаций Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ)».

Всем представителям российской элиты, которых принимаемый закон касается, дадут три месяца после вступления его в силу - на приведение дел в порядок. В связи с этим в Госдуме ожидают еще как минимум нескольких добровольных сложений полномочий.

А как с точки зрения новых правил будут выглядеть истории вроде истории Владимира Пехтина? Его, как известно, заподозрили в недостоверных сведениях о зарубежном недвижимом имуществе, представленных в декларации...

Точно так же, как сейчас. Имущество за рубежом иметь можно? Можно. Здесь ничего не меняется. А за нарушение правил декларирования НИКАКОЙ особой ответственности, кроме скандала и репутационных потерь, президент не предлагает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру