В Болгарии продолжаются антиправительственные протесты

Десятки тысяч людей в воскресенье вышли на улицы крупных болгарских городов на демонстрации против коррупции во власти и бедности, несмотря на то, что их протесты уже стали поводом для отставки правительства.

В центре Софии полиция оцепила квартал, где проходит официальная церемония поднятия флага по случаю чествования 135-летней годовщины освобождения Болгарии от османского ига в ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Порядка семи тысяч демонстрантов перекрыли центральный район столицы, люди выкрикивали хором лозунг "Мафия!", обращенный к представителям компаний и властных структур.

В городе Варна на аналогичный митинг собрались около 50 тысяч человек, сообщает газета "Болгарская правда". Демонстранты легли у здания мэрии в форме слова "България", и потребовали отставки мэра города Кирилла Йорданова. Сообщается, что протест не сопровождается столкновениями с полицией. По данным Франс Пресс, в воскресенье протесты были также организованы еще в десяти городах и населенных пунктах, в которых на митинги вышли от сотен до нескольких тысяч человек.

Акции протеста, поводом для которых стали высокие цены на электроэнергию и низкий уровень жизни, уже около двух недель проходят в крупных городах Болгарии.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру