Тамерлан Царнаев читал Пушкина, Достоевского и Коран

Мать братьев-террористов обрадовалась, когда старший сын увлекся радикальным исламом: зато он бросил пить и курить

Зулейдат Царнаева, мать подозреваемых в бостонских терактах Тамерлана и Джохара, несмотря на все имеющиеся факты, продолжает утверждать, что ее сыновья ни в чем не виновны. Хотя и признает, что старший сын читал экстремистскую литературу и был глубоко верующим человеком.

Мать братьев-террористов обрадовалась, когда старший сын увлекся радикальным исламом: зато он бросил пить и курить

Еще в самом первом интервью британским СМИ мать предположительных террористов заявила, что ее сыновья невиновны. В очередном разговоре с журналистами The Telegraph Зулейдат Царнаева подтвердила, что продолжает гордиться своими детьми и что обвинение, предъявленные двум братьям американскими правоохранителями, возникло в результате заговора.

«Миссис Царнаева», как пишет The Telegraph, поведала о том, как в 2008 году ее старший сын впервые вызвал подозрения у американских спецслужб. По ее словам, сотрудники ФБР встречались с ним «как минимум пять раз». «Они говорили ему: «Что ты делаешь, что ты задумал?» - рассказывает Царнаева о встрече ее старшего сына с сотрудниками спецслужб. - Также они спросили меня: есть ли у меня какие-нибудь мысли насчет того, способен ли Тамерлан организовать группировку радикальных мусульман?».

Вместе с тем Царнаева сообщила, что Тамерлан был знаком с экстремистской литературой. «Но разве чтение экстремистских материалов делает вас террористом? - задала риторический вопрос Царнаева. - Он так и сказал сотрудникам ФБР: «Я много чего читал: и Пушкина, и Достоевского». Он был очень эрудированным молодым человеком». Но приверженность своего сына к радикальному исламу Зулейдат не опровергает.

Кстати, Тамерлан общался с правоохранительными органами по телефону спустя три дня после взрыва и даже за день до своей смерти. «Они позвонили ему и сказали: «Вы подозреваетесь в совершении терактов, вам нужно явиться на допрос». Тогда он ответил, что если им нужно, пусть найдут его, — и повесил трубку. Он был сыт по горло разговорами с ними», - говорит мать подозреваемых.

Также Царнаева рассказала, как Тамерлан пришел к исламу. «Он пил, курил и гулял в ночных клубах, и мне это очень не нравилось, - пояснила она. - Он начинал вести американский образ жизни, который я не переносила. Вместо того, чтобы поцеловать меня по возвращении домой, он тайком проходил в ванную, чтобы почистить зубы и избавиться от алкогольного запаха. Тогда я сказала ему: мне не нравятся эти ночные похождения, твои сигареты и алкоголь. Ты должен почитать, что в исламе это называется «харам». Вот как он начал изучать Коран и углубился в изучение ислама». С этого момента, по словам Царнаевой, Тамерлан отказался от вредных привычек, и они начали молиться вместе.

Зулейдат хочет похоронить Тамерлана в США — в Бостоне. Она продолжает гордиться Тамерланом и Джохаром и говорит журналистам: «Это мои дети, моя боль. Я считаю их невиновными и я готова кричать об этом на весь мир!»

Тероррист Джохар Царнаев борется с американцем. Уникальные кадры

Террорист Джохар Царнаев борется с американцем. Уникальные кадры

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Теракт в Бостоне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру