"Бархатная революция" в Малайзии не состоялась

С небольшим перевесом на парламентских выборах победила правящая коалиция

В воскресенье в Малайзии прошли выборы в Парламент, ставшие одними из самых напряженных за всю историю страны. Согласно предвыборным соцопросам, оппозиция имела примерно те же шансы на победу, что и правящая коалиция. Однако последней все же удалось сохранить большинство в Парламенте - 133 места против 89-ти, которые набрала оппозиция. Этому предшествовала мощная политическая борьба, которая имеет поразительное сходство с нынешней политической жизнью России.

С небольшим перевесом на парламентских выборах победила правящая коалиция

«За честные выборы»

Такого всплеска интереса к политике Малайзия не переживала давно. Впервые угроза лишиться большинства в Парламенте, а значит, и возможности формировать правительство, нависла над "Национальным Фронтом" – правящим блоком, который в том или ином виде находится у власти в стране все 55 лет ее независимости от Великобритании. За это время Малайзия достигла многого, превратившись из поставщика олова и каучука в экономически развитое государство из числа так называемых «новых азиатских тигров». Но в последнее время на власть сыпались обвинения в коррупции и подтасовке результатов выборов. Все это появлялось в соцсетях, привлекая на сторону оппозиции малайзийский «креативный класс».

В стране появилось движение наподобие российского «За честные выборы». В малайзийском варианте оно называется «Bersih», в переводе – «чистый». Его участники проводили в столице – Куала-Лумпуре – многотысячные митинги и шествия с требованием сделать подсчет голосов более прозрачным и вообще изменить избирательную систему. Их «Болотная» и «Сахарова» чаще всего заканчивались разгоном водометами и слезоточивым газом, а также массовыми задержаниями.

Они такие разные…

Малайзийская оппозиция, кстати, напоминает российскую резко противоположными взглядами входящих в нее политиков. Как у нас на волне протестов объединились либералы и левые, так и в оппозиционный Народный блок Малайзии вошли силы, которые в других условиях должны были стать политическими оппонентами: скажем, китайская партия "Демократического действия" и "Исламская партия Малайзии", выступающая за превращение многоконфессиональной страны в исламское государство.

Но «звезда» оппозиции – это лидер "Народной партии справедливости", харизматичный политик Анвар Ибрагим. До конца 90-х он был вице-премьером то есть вторым человеком в стране, его считали будущим главой правительства. Однако после разногласий с боссом – премьером Малайзии Махатхиром Мухаммадом, правившим страной более 20-ти лет, Анвар попал в тюрьму по надуманным обвинениям в гомосексуализме (в Малайзии это уголовное преступление) и коррупции. Отсидев треть 15-ти-летнего срока (в Малайзии «басманное правосудие» все же более гуманно, чем у нас), он вышел еще более популярным политиком, особенно у жаждущей перемен молодежи.

Резкие перемены откладываются

И все же правящая коалиция одержала победу. Помимо прочего, сработала ставка на экономическую стабильность.

- Даже в самые сложные для мировой экономики времена в Малайзии дела шли вполне благополучно, - говорит заведующая кафедрой филологии стран Юго-Восточной Азии, Кореи и Монголии ИСАА при МГУ Евгения Кукушкина. - И это, безусловно, привлекает избирателей на сторону правящей коалиции. К тому же, "Национальный Фронт" сумел создать во власти баланс интересов трех крупнейших этнических общин – малайской, китайской и индийской, что очень важно для поддержания межнационального мира. Ну и, наконец, малайцы – а их в стране большинство – высоко ставят лояльность власти, это своего рода культурный код, который действует веками.

Впрочем, оппозиция уже заявила, что не согласна с официальными результатами выборов, так что политическая жизнь Малайзии должна сохранить свою увлекательность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру