Китай требует от КНДР немедленного освобождения захваченных рыбаков

КНР требует немедленного освобождения захваченных северокорейскими пиратами китайских рыбаков.

Как стало известно накануне, 5 мая группа вооруженных представителей КНДР захватила ведущее промысел в китайских водах судно «Ляопуюй 25222». Пираты, требующие выкуп в размере 600 тысяч юаней (95,2 тысяч долларов), отвели судно в северокорейские воды.

В СМИ известие о захвате судна попало лишь после того, как о произошедшем в своем микроблоге Вэйбо (китайский аналог Twitter) написал капитан корабля Юй Сюэцзюнь (Yu Xuejun). Капитан ранее также сумел связаться с посольством Китая в КНДР и попросить дипломатов о помощи. По информации капитана, первоначально захватчики требовали сумму в размере 1,2 миллиона юаней (190,5 тысяч долларов), но постепенно уменьшили ее вдвое. По словам Юя, он серьезно опасается за безопасность своего экипажа и не исключает, что в ближайшие дни закончатся запасы провианта и пресной воды.

По последней информации, дипломатическое представительство Китая потребовало от северокорейской стороны немедленного и безоговорочного освобождения людей и захваченного судна. В настоящее время переговоры продолжаются.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру