Силуанов: Прямое финансирование Чечни из бюджета надо постепенно отменять

Прямое финансирование Чечни из федерального центра необходимо отменять постепенно; быстрая отмена ставит под вопрос выполнение обязательств республики, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в пятницу журналистам.

Министр в пятницу провел в Грозном совещание с руководством республики по вопросам исполнения бюджета текущего года и формирования бюджета региона на следующий год.

С 2000 года деньги из федерального бюджета перечисляются Чечне напрямую под конкретные проекты, в основном в сфере социальной инфраструктуры. В июне прошлого года СМИ сообщили, что Минфин предлагает с 2013 года отменить прямое финансирование Чечни федеральным центром, чтобы регион получал средства из федерального бюджета, как и другие субъекты РФ.

"Мы должны наметить планы по решению этого вопроса, быстро отменить прямой счет - это значит поставить под вопрос исполнение тех обязательств, которые сейчас взяты республикой. Поэтому мы договорились о планомерном решении этого вопроса", - заявил министр.

Глава Чечни Рамзан Кадыров при этом подчеркнул, что в первую очередь в этом заинтересован сам регион. "Мы в первую очередь заинтересованы в установлении межбюджетных отношений с центром так же, как с другими регионами. Мы должны показать, что мы полноценный субъект РФ, нам прямые счета, отдельные программы не нужны, мы готовы участвовать в программах и подпрограммах федерального центра", - добавил Кадыров.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру