Узники Гуантанамо жалуются на принудительное кормление

Узники американской спецтюрьмы Гуантанамо, которые более четырех месяцев отказываются принимать пищу в знак протеста против условий содержания и неопределенности сроков их заключения, подали жалобу в Федеральный суд США, требуя прекратить практику принудительного кормления.

Голодовка узников Гуантанамо началась в феврале этого года. В настоящее время, по данным агентства, голодовку ведут 106 человек, 44 из них вводят жидкие питательные смеси. При этом в самой тюрьме находятся 166 человек.

Иск был подан от имени четырех узников в воскресенье. Они требуют прекратить принудительное кормление голодающих жидкой питательной смесью через назогастральные трубки. По их мнению, это негуманно и нарушает медицинскую этику. Также в иске указывается, что подобная практика может нарушить их право свободного отправления религиозных обрядов, если военные продолжат принудительно кормить голодающих во время священного месяца Рамадан.

"Когда тебя привязывают к стулу и насильно вставляют через ноздри трубку, ведущую к желудку, это бесчестит и унижает. Это почти то же самое, что подвергаться пыткам" - говорится в иске.

При этом истцы признают, что понимают, какие последствия повлечет прекращение принудительного кормления и продолжение голодовки.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру