Президент поставил крест на однополых усыновителях

Психику сирот защитили от страданий и стрессов

Президент России подписал закон, запрещающий усыновление детей иностранными однополыми парами. Одновременно с этим Владимир Путин более чем в семь раз увеличил размеры пособий россиянам, усыновляющим сирот-инвалидов.

 Психику сирот защитили от страданий и стрессов
Владимир Путин

Поправки, которые запрещают усыновление не только гомосексуалистам, но и одиноким гражданам в тех странах, где допускаются однополые браки, были приняты Думой в конце июня. Как поясняют законодатели, это сделано для того, чтобы «обезопасить психику и сознание детей от возможного нежелательного воздействия — искусственного навязывания нетрадиционного сексуального поведения». Также новый закон призван уберечь сирот от «комплексов, душевных страданий и стрессов, которые часто испытывают дети, воспитываемые однополыми родителями».

Ввести запрет на усыновление детей однополыми парами депутаты решили после того, как французские власти узаконили однополые браки. По словам зампреда комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Баталиной, которая участвовала в написании законопроекта, «очень важно отсечь от процесса усыновления лиц, состоящих в однополых брачных союзах, или тех, кто потенциально может в них вступить».

Вице-премьер Ольга Голодец тоже поддержала законопроект, сказав, что усыновление детей гомосексуалистами абсолютно не в традициях российского народа. Уполномоченный же при президенте по правам ребенка Павел Астахов вообще предложил ввести временный мораторий на усыновление детей гражданами Франции — чтобы не оставить гомосексуалистам ни малейшего шанса.

Помимо запрета на усыновление новый закон также увеличивает размер единовременного пособия с нынешних 13 тыс. до 100 тыс. руб. для тех, кто готов усыновить детей-инвалидов, детей старше семи лет, а также кровных братьев и сестер. Это делается для того, чтобы поддержать граждан, «которые усыновляют детей, требующих особой заботы», говорится в пояснении к закону.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру