Асад: падение Мурси – это «конец политического ислама»

Президент Сирии одобрил свержение главы Египта, в то время как Турция – осудила

Сирийский президент Башар Асад поддержал массовые протесты в Египте и выразил одобрение в связи с падением режима египетского главы Мохаммеда Мурси. По словам Асада, последние события в Египте знаменуют «конец политического ислама».

Президент Сирии одобрил свержение главы Египта, в то время как Турция – осудила
Башар Асад

Башар Асад лестно отозвался о последних событиях в Египте, передает Associated Press со ссылкой на одно из свежих интервью сирийского президента. По словам Асада, свержение Мохаммеда Мурси – это падение «политического ислама». Что касается событий в Сирии, лидер раздираемый внутренним конфликтом страны отверг утверждение о том, что там происходит революция. Асад утверждает, что это дестабилизация обстановки, спровоцированная западными странами совместно с их некоторыми арабскими партнерами.

Тем временем, другая страна – Турция – резко осудила то, что происходит в Египте. С точки зрения турецких властей, насильственное смещение с должности Мохаммеда Мурси было абсолютно недемократичным. Напомним, в самой Турции не так давно также вспыхнули протесты, одним из поводов для которых стал возможный снос парка Гези в центральной части Стамбула. Не исключено, что Турция опасается египетского «сценария» развития протестных событий.

Несмотря на фактический уход Мурси, в Египте продолжаются бои между исламистами и представителями оппозиционно настроенных масс. Столкновения в очередной раз произошли возле Каирского университета. Также сообщается, что несколько тысяч исламистов «оккупировали» каирскую площадь Ан-Нахда. При этом, все подступы к площади остаются заблокированными полицией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру