В Египте гражданская война? Тридцать жертв кровавой пятницы

По всей стране идут столкновения сторонников и противников низложенного президента Мурси

В Египте развернулись настоящие сражения между многотысячными сторонниками свергнутого президента Мурси и его противниками. Толпа пыталась силой освободить Мурси из заточения. Также жестокие столкновения прошли у площади Тахрир в Каире и в Александрии. Погибли 30 человек, счет раненых ведется на сотни.

По всей стране идут столкновения сторонников и противников низложенного президента Мурси
Ночные бои в Каире. Кадр телерепортажа НТВ.

В пятницу тысячи исламистов собрались в Каире на улице Рабиа аль-Адавия в районе Мадинат-Наср. Передь ними выступил верховный наставник «Братьев-мусульман» Мухаммед Бадиа, которые ранее считался арестованным. Он призвал сторонников Мурси не расходится с улиц, пока свергнутый президент не окажется на свободе.

Воодушевленные речью Бади, сторонники Мурси поставили перед армией ультиматум – если в ближайшее время президент Мурси не будет освобожден, исламисты применят силу.

После этого разъяренная толпа отправилась в центр столицы – к телецентру, площади Тахрир и зданию Республиканской гвардии, где и содержится Мурси.

Путь им преградили сторонники либеральной оппозиции, которые и явились инициаторами низложения Мурси. Ожесточенные сражения развернулись у моста 6 октября, на площади Тахрир и у здания телецентра на набережной Нила.

В ход шли фейерверки, камни, дубинки, арматура, были слышны и выстрелы. Армия вначале не вмешивалась, но затем к местам боев подошла бронетехника, которую противники Мурси встретили радостными криками.

Либеральной оппозиции удалось вытеснить "Братьев-мусульман" из центра Каира , а египетские военные заняли позиции у телецентра, здания МИД, ключевых мостов через Нил.

Также жестокие столкновения были зафиксированы у здания Республиканской гвардии, где, предположительно может содержаться Мурси.

Не менее трагично разворачивались события и в Александрии, где в боях в пятницу погибли 12 человек, а пострадали более 500.

Всего же в столкновениях в Египте в пятницу, как передает РИА «Новости», погибло порядка 30 человек, несколько сотен получили ранения.

После всех событий был арестован заместитель верховного наставника движения "Братьев-мусульман" Хейрат аш-Шатыр .

Таким образом Генпрокуратура Египта к настоящему моменту арестовала практически всех лидеров движения "Братья-мусульмане". Но на свободе пока остается сам верховный наставник движения Мухаммед Бадиа.

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру