Депутата Ширшова взяли под стражу в зале суда

Коммунист может стать первым в России парламентарием-уголовником

Впервые в истории России действующий депутат Госдумы был признан виновным по уголовному делу и взят под стражу прямо в зале суда. Это член фракции КПРФ Константин Ширшов. Он, очевидно, станет и первым российским парламентарием, лишившимся мандата из-за приговора. Депутаты-подследственные попадались и раньше, однако Госдума всякий раз успевала лишить их мандата до судебного разбирательства, как Сергея Мавроди.

Коммунист может стать первым в России парламентарием-уголовником

 

Судья Мосгорсуда Лариса Смолкина в понедельник огласила приговор, согласно которому Ширшов признан виновным в покушении на мошенничество в размере 7,5 миллиона евро. Депутат обвинялся по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ. По версии следствия, Ширшов в 2011 году пытался продать место в парламенте (а точнее, «проходную» позицию в списке кандидатов в депутаты бизнесмену Андрею Чернякову). История крайне запутанная: коммунист почему-то торговал местом в списке «Единой России», а сообщником его выступал Владимир Мясин — помощник некоего депутата от «Справедливой России». Все они были задержаны летом 2011 года в гостинице «Националь» при получении аванса в 66 миллионов рублей — это целая сумка денег. Впоследствии Мясин и остальные подельники Ширшова получили реальные сроки от 2,5 до 3 лет.

Коммунист, однако, вины не признал и неоднократно утверждал, что он лично поборол соблазн и к злополучной пачке денег даже не прикасался, хотя его на это провоцировали.

Любопытно, что жертва — Андрей Черняков — за истекшие годы успел сам стать обвиняемым по двум делам — о вымогательстве и применении насилия к представителю власти. На заседание Чернякова доставили в наручниках. Длинноволосый и седой, рок-н-ролльного вида, он единственный во время приговора не поднялся, выразив этим неуважение суду. «Я сотрудничал с ФСБ с 2007 года. Вы видите, как затыкают рты в этой стране. Невиновный человек, неугодный партии депутат привлечен к уголовной ответственности. Гражданка Смолкина констатировала ложь в зале суда!» — возмущался Черняков в перерыве. А Ширшов объяснял случившееся тем, что его преследовали противники: «Моя деятельность в рамках Государственной думы распространялась на борьбу с контрафактом. Достаточно интересный подход — обвинить борца с контрафактом в мошенничестве».

Депутат Госдумы Ширшов был взят под стражу в зале суда

Депутат Госдумы Ширшов был взят под стражу в зале суда

Смотрите фотогалерею по теме

Для народного избранника прокуратура просила 6 лет лишения свободы, суд остановился на 5 годах колонии общего режима плюс 700 тысяч рублей штрафа. До вступления приговора в законную силу депутата было решено арестовать, что приставы немедленно и сделали, надев на него наручники в зале суда.


Дмитрий Каторжнов

 

 

Каковы юридические последствия приговора Ширшову?

В законе о статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации среди оснований для досрочного прекращения полномочий есть и такое, как «вступление в законную силу обвинительного приговора суда». Не имеет значения, связан приговор с лишением свободы или нет, и если связан — реальное это лишение свободы или условное: вступил в силу — и всё.

Но вступившим в силу приговор по уголовному делу суда первой инстанции считается лишь в том случае, если осужденный не воспользовался правом на апелляцию. На это Уголовно-процессуальный кодекс дает 10 дней. В нашем случае дело рассматривал Мосгорсуд — значит, апелляционной инстанцией является коллегия по уголовным делам Верховного суда. Дело там вновь рассмотрят по существу, с изучением доказательств в состязательном процессе, причем начаться этот процесс должен не позднее чем через 45 дней после поступления апелляции. Оптимальным для г-на Ширшова результатом была бы отмена решения Мосгорсуда и оправдание — только в этом случае он сможет сохранить мандат и избежать судимости. Но возможно и другое: передача дела на новое разбирательство в суд первой инстанции, возвращение дела прокурору, по сути, на новое расследование, или простое изменение приговора Мосгорсуда с уточнением наказания.

Можно не сомневаться, что г-н Ширшов обжаловать приговор будет: депутат себя виновным не признает. Значит, при самом неблагоприятном для него развитии событий тяжкие последствия (вступление приговора в силу, неизбежное лишение мандата и даже свободы) наступят, скорее всего, не раньше сентября.


Марина Озерова

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26533 от 27 мая 2014

Заголовок в газете: Депутата заковали в наручники

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру