Нацгвардия применила запрещенное оружие под Луганском

Ополченцы пожаловались на обстрел разрывными пулями

Нацгвардия Украины применила так называемые “разрывные пули”, обстреливая населенный пункт Рубежное под Луганском, сообщил представитель местного ополчения. Кроме того, против повстанцев используются ракеты. Обстрелы шли регулярно с небольшими промежутками.

Ополченцы пожаловались на обстрел разрывными пулями

"По жилому сектору начали стрелять разрывными пулями. Люди попрятались по подвалам", — сказал собеседник агентства. "Видимо, Нацгвардия не знает, что разрывные пули запрещены международной конвенцией", — добавил он.

Собеседник агентства отметил, что стрельба уже утихла, и, по предварительным данным, пострадавших нет.

В ночь со вторника на среду в городе вновь происходят обстрелы, пишут местные жители на городском портале Рубежного . Видел, как со стороны Кременной, залпы, выстрелы и ракеты, летящие в сторону ТЭЦ-2. Грохочет так, что дребезжат стекла в квартирах! Обстрелы повторяются каждые 5-10 минут" — написал житель города.

Напомним, что масштабная военная операция против южной группировки ДНР была начата в понедельник после того, как бойцы республики заняли международный аэропорт Донецка. Украинские военные контратаковали при помощи авиации, задействовав к вечеру и артиллерию. Бой перенесся также и в жилой сектор — расположенный неподалеку дачный поселок. В результате бойцы ДНР вынуждены были отступить по Киевскому шоссе вглубь города. Операция была приостановлена вечером и возобновлена во вторник в полдень.

Как сообщали украинские военные, во вторник со стороны ДНР погибли 155 человек, а ранено было около 200. Гибель 50 ополченцев и 50 мирных жителей подтвердил накануне один из лидеров ДНР Александр Бородай. Позже эта цифра была скорректирована: по данным мэрии Донецка, в ходе вчерашних боев погибли 40 ополченцев, среди мирного населения — трое погибших. Большая часть из них погибла при обстреле украинскими силовиками двух "КамАЗов" с ополченцами.

На Украине 22 февраля произошел госпереворот, но ряд регионов на юго-востоке страны не признали легитимность новых властей. В ответ в середине апреля подконтрольные Киеву силовики начали на юго-востоке военную спецоперацию. Российское руководство назвало ее карательной и призывало к немедленному прекращению боевых действий. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру