Новейший российский истребитель ПАК ФА загорелся при посадке в Подмосковье

Российский истребитель пятого поколения Т-50 (проект ПАК ФА), выполнявший испытательный полет в Подмосковье, во вторник воспламенился при посадке, сообщил источник в российских силовых структурах.

ЧП произошло на аэродроме ЛИИ имени Громова в Раменском.

«По предварительным данным, у Т-50 был отказ одной из силовых установок, и во время посадки произошло незначительное возгорание обшивки. Люди не пострадали, очаг пожара быстро потушили», — сказал собеседник агентства.

Обстоятельства инцидента выясняются.

Т-50 — самолет пятого поколения, оснащенный принципиально новым комплексом авионики и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Первый полет его состоялся в январе 2010 года в Комсомольске-на-Амуре, а первый публичный показ — на авиакосмическом салоне МАКС-2011 в подмосковном Жуковском. В 2013 году на МАКС были показаны уже три ПАК ФА: машины впервые показали групповой пилотаж.

По плану, серийные поставки истребителя пятого поколения в войска начнутся в 2016 году; не исключается даже, что ВВС могут получить Т-50 раньше срока. Пока только одна страна в мире имеет на вооружении истребители пятого поколения — США с F-22 и F-35.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру