Яценюк: Украина накопила 14 млрд кубометров газа

Украина на сегодняшний день накопила в подземных хранилищах 14 миллиардов кубометров газа, заявил премьер-министр Арсений Яценюк, выступая в Верховной раде.

Он отметил, что у него есть две новости: одна — плохая, вторая — хорошая. «Плохая, что «Газпром» отключил газ, хорошая — что на улице лето и у нас 14 миллиардов кубов газа (в ПХГ)", — сказал премьер Украины.

Глава НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев накануне заявлял, что накопленных объемов стране хватит как минимум до декабря.

«Газпром» в понедельник после долгих и безрезультатных переговоров о цене газа и погашении задолженности перевел Украину на предоплату по поставкам «голубого топлива». Глава Минэнерго Украины Юрий Продан сообщил, что поставки газа из РФ на Украину снижены до нуля. Транзит «голубого топлива» пока осуществляется в нормальном режиме, однако и «Газпром», и Еврокомиссия видят риски возникновения проблем зимой, когда Украина потратит накопленные в подземных хранилищах запасы.

Согласно данным российской стороны, для нормального прохождения осенне-зимнего периода и обеспечения стабильного транзита Украине необходимо иметь в своих ПХГ порядка 18,5 миллиарда кубометров газа.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру