Ополченцы Славянска отпраздновали «игрушечное перемирие» сбитым вертолетом

В результате крушения Ми-8 погибли четыре сотрудника СБУ

Перемирия на Украине не получилось, это становится все очевиднее. Ополченцы под Славянском уничтожили вертолет Ми-8 украинской Нацгвардии, на что президент Порошенко предложил военным без колебаний открывать огонь по сопротивляющимся.

В результате крушения Ми-8  погибли четыре сотрудника СБУ

Инцидент произошел 24 июня у горы Карачун вблизи Славянска. В результате катастрофы погибли девять человек - три члена экипажа и шестеро военнослужащих. Вертолет был сбит во время взлета с горы с помощью переносного зенитно-ракетного комплекса. Об этом сообщил спикер штаба антитеррористической операции Владислав Селезнев в своем Facebook.

«Около 17 часов в районе горы Карачун вблизи Славянска пуском ракеты из ПЗРК был сбит вертолет сил АТО МИ-8, который возвращался с украинского блокпоста после выполнения задачи по доставке грузов. Боевики, выпустив ракету, скрылись в ближайшей деревне Былбасовка.

На борту вертолета находились специалисты, которые устанавливали аппаратуру с целью организации мониторинга пространства, фиксации фактов нарушения Плана мирного урегулирования конфликта на востоке Украины, в общей сложности 9 человек. По предварительной информации, в результате падения вертолета все, находящиеся на его борту, погибли. В настоящее время на месте падения вертолета работает поисково-спасательная группа», - цитирует его слова «Украинская правда».

В СБУ Украины уже подтвердили, что на борту разбившегося вертолета находились четверо сотрудников ведомства.

«В результате крушения вертолета погибли четыре сотрудника СБУ – три офицера и один прапорщик», — сообщили в пресс-центре спецслужбы.

Однако председатель президиума Верховного совета провозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин пока официально не подтвердил информацию о том, что представители народного ополчения сбили под Славянском вертолет ВС Украины.

«Сообщения такие поступали, однако подтверждения этой информации нет», - цитирует его слова ИТАР ТАСС.

Его коллега Александр Бородай и вовсе заявил, что соблюдать перемирие с властями не было никакого смысла, так как оно было объявлено «для отвода глаз».

«Я теперь официально заявляю, что не было никакого соглашения о прекращении огня, и, судя по всему, не будет. Официальный Киев пытался обмануть нас, отправив к нам контактную группу, у которой, как выяснилось, нет никаких полномочий. Таким образом, соглашения о прекращении огня не было. Все, что нам оставалось – это продолжить борьбу. То, что предложил Кучма, видимо было сделано для того, чтобы отвести глаза мировому сообществу. Киеву нужно было сделать видимость о прекращении огня до 27 июня, так как в этот день планируется подписание соглашения с ЕС. Противник готовится штурмовать Донецк», - подчеркнул Бородай.

В ответ на действия ополченцев президент Украины Петр Порошенко вечером 24 июня во время встречи с руководителями силовых структур отдал приказ без колебаний открывать огонь по войскам сил самообороны. Кроме того он также заявил о том, что режим прекращения огня может быть завершен досрочно.

Свои соболезнования в связи гибелью людей в результате крушения Ми-8 под Славянском уже выразили канцлер ФРГ Ангела Меркель и вице-президент США Джозеф Байден.

«Федеральный канцлер и вице-президент США выразили соболезнования президенту Украины в связи с гибелью девяти украинских военных в результате обстрела вертолета вблизи Славянска», — говорится в сообщении на сайте главы Украины.

В Славянске летают вертолеты: один из них пытались сбить

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру