СБУ Украины задержала шесть жителей Днепропетровска за сепаратизм и подготовку терактов

Служба безопасности Украины заявляет в среду, что задержала накануне в Днепропетровске шестерых местных жителей, которые работали над созданием «Днепропетровской народной республики» и готовили теракты.

Согласно сообщению пресс-службы СБУ, участники этой радикальной преступной группировки через социальные сети распространяли публичные призывы к нарушению территориальной целостности Украины, а также формировали из местных жителей группы для отправки их в спецлагеря для прохождения соответствующей боевой подготовки.

Как информирует СБУ, по словам задержанных, их целью было создание «Днепропетровской народной республики» в поддержку сторонников независимости в Луганской и Донецкой областях, «с которыми они поддерживали прямые контакты».

Во время обысков помещений задержанных правоохранители выявили и изъяли взрывчатку, огнестрельное оружие, гранаты, схемы плана совершения террористических актов в Днепропетровске, листовки с призывами к насильственной смене власти и нарушению территориальной целостности Украины.

По этому факту открыто уголовное производство по статьям «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», «террористический акт».

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру