Послушаются ли батальоны Коломойского приказа Порошенко прекратить огонь?

Сотник Парасюк обещает идти на Киев

Предварительный протокол о прекращении огня на востоке Украины подписан. Руководство ДНР — ЛНР и президент Порошенко отдали приказ остановить стрельбу. Но как отреагируют на этот приказ батальоны типа «Азов» и «Донбасс», которые Порошенко фактически не контролирует?

Сотник Парасюк обещает идти на Киев
Игорь Коломойский

Добровольческие соединения, образованные по инициативе олигархов, самым известным из которых является глава Днепропетровской области Игорь Коломойский, сегодня пошли с боями из Мариуполя в направлении Новоазовска. Продвинулись, правда, не так далеко, как намечали.

В самом Мариуполе, вопреки поспешным сообщениям ряда информагентств, ополченцев не видно. Более того: портовый город бурно приветствует, как обычно по пятничным вечерам, носящиеся по улицам свадебные кортежи.

К Мариуполю нынче приковано внимание всех украинских аграриев. Еще в средних классах школы дети запоминают несколько следующих цифр: 46-миллионное население республики ежегодно нуждается в 15 миллионах тонн собираемого в 25 регионах зерна. Как правило, урожай составляет не менее 50 миллионов тонн, следовательно, 35 млн. тонн зерновых культур Украина может реализовывать другим странам.

В 2014-м министерство сельского хозяйства США повысило прогноз урожая украинских зерновых до 58 с половиной миллионов тонн. Зерновых же терминалов на Украине не так-то много. Один из них, Севастопольский, не в счет. По понятным причинам. Потеряв впридачу к нему еще и Мариупольский, Украина рискует очутиться в долгах по фьючерсным поставкам (терминал в Южном близ Одессы попросту не осилит такой вал зерна) и лишится крайне необходимых стране валютных поступлений.

В руководстве же ДНР были полны решимости "отбить" у украинцев Мариупольский порт, чтобы иметь выход к морю и не зависеть от милости Киева.

По этой самой причине командиры батальонов территориальной самообороны не очень-то верят в выполнимость условий сегодняшнего перемирия.

Комбат одного из них, "Донбасса", Семен Семенченко, он же Константин Гришин, откровенно разочарован уступчивостью Петра Порошенко: "Я не хочу гадать, на каких условиях заключено перемирие. Мне это не интересно. Я не хочу думать, пойдут они (ДНР - авт.) дальше или получат финансируемое нами же государство внутри Украины. Не хочу думать, через какое время они полезут дальше и как это сделают: военным или политическим путем. Все это не интересно и не важно".

Другой не менее известный "полевой командир" Владимир Парасюк - сотник Майдана - только что предупредил: в случае пробуксовывания "мирного плана Порошенко-Путина" части регулярной украинской армии, вместо ожидания "отмашки из Киева" на продолжение АТО, могут... развернуться на 180 градусов и устроить марш на Мать Городов Русских. Раньше Парасюк как минимум дважды сумел отговорить армейских офицеров от "путча". Его главным аргументом в обеих случаях было упоминание о ВВП. Мол, руководству Российской Федерации только этого и надо, - чтобы Порошенко, Турчинова и Яценюка военные сместили своими руками!

К слову, сотник Парасюк под Иловайском получил ранение и оказался в руках ополченцев. Невероятно, но ни один из них не узнал в нем организатора решающего штурма участниками Майдана прекрасно экипированных "беркутовцев».. "Контрразведчики" из ДНР, как утверждает Парасюк, передали его "узким специалистам" на территорию Ростовской области; но и там никто не понял, какая "птичка-синичка" попала к ним в руки...

А премьер-министр Арсений Яценюк свое отношение к прекращению огня сформулировал следующим образом: "Мир должен быть достигнут не на основе плана Путина, а на основе плана Украины, который должен быть поддержан ЕС и США - нашими настоящими союзниками".

Той же позиции придерживается лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру