Командир украинского батальона "Донбасс" полетел за подмогой в США

Семенченко уже прибыл в Вашингтон и рассчитывает на теплую встречу американского Сената

Командир украинского батальона АТО "Донбасс" Семен Семенченко прилетел в США и готовится к встрече с представителями Сената и Конгресса. Комбат рассчитывает убедить западных политиков в необходимости поддержать "антитеррористическую операцию на Украине". Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

Семенченко уже прибыл в Вашингтон и рассчитывает на теплую встречу американского Сената

"Только приземлились в Вашингтоне. За несколько дней в составе делегации надо будет донести до Конгресса и Сената США информацию об Украине, договорится в Вест-Пойнте об обучении в будущем командиров добровольцев, посетить семью нашего Франко, встретится с местными ребятами из диаспоры", - откровенничает  комбат Семенченко.

Американец Марк Паславски, позывной "Франко", которого упоминает в своем сообщении Семенченко, воевал на Донбассе на стороне украинских силовиков и был убит (прим. РБК).

В настоящее время комбат "Донбасса" является одним из наиболее "раскрученных" медийных фигур украинской политики, не смотря на явную противоречивость имиджа и массу популистских высказываний.

Так, в интервью одному из украинских телеканалов, он заявил, что что Украине необходимо делать упор на военную сферу: "Надо быть сильными в военной сфере. Мы должны стать вторым Израилем, нам нужен их опыт как страны, которая постоянно воюет. Потому что будет постоянная нестабильность с этими "ДНР" и "ЛНР"", - заявил Семенченко.

Как пишет "Эхо Москвы", Семенченко снискал себе славу самого радикального сторонника решения украинского кризиса военным путем. Украинский военный, бывший лейтенант Военно-морских сил Украины, в апреле 2014 года Семенченко сформировал батальон "Донбасс" для борьбы с самопровозглашенными ДНР и ЛНР. В связи с этим прокуратура самопровозглашенной Донецкой народной республики объявила Семена Семенченко в розыск.

 Впрочем, "свои" также недолюбливают командира "Донбасса". Так, бойцы из его батальона обвиняют его в неумелом командовании. Кроме того, как сообщает НТВ, хакерам из "Киберберкута" удалось выяснить его настоящее имя — это некто Константин Гришин, которого в Донецке считают мошенником.

Командир батальона «Донбасс» Семенченко снимает балаклаву

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру