МИД Норвегии: В ситуации на Украине наблюдаются позитивные сдвиги

В ситуации на Украине наблюдаются небольшие позитивные сдвиги. Об этом заявил глава МИД Норвегии Бёрге Бренде, встречавшийся с представителями прессы накануне отъезда в Нью-Йорк для участия в работе 69-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН.

"На Украине необходимо обеспечить соблюдение всеми сторонами норм международного права и условий соглашения о прекращении огня, - отметил министр. - Пока что мы этого не видим. Порой мне кажется, что на два шага, сделанных вперед, приходятся два шага назад. Однако в последние дни на два шага вперед приходился лишь один шаг назад, так что в этом смысле мы можем говорить о некоторых позитивных сдвигах".

Как отметил глава норвежского ведомства, ситуация на Украине будет одной из основных тем в ходе сессии ГА ООН. По его словам, международному сообществу необходимо добиваться от России "содействия в осуществлении 12 пунктов мирного плана и разоружении сепаратистов".

"Исключительно важно продолжать двигаться вперед, добиваться строгого соблюдения соглашения о прекращении огня и обеспечивать уважение границ Украины, чтобы президент (Украины Петр) Порошенко получил возможность осуществлять необходимые стране экономические реформы, поскольку это уже давно пора сделать, - подчеркнул Бренде. - Порошенко необходимо начать борьбу с коррупцией, которая исключительно характерная для Украины".

В начале сентября МИД Норвегии заявил о том, что Украине будет оказана гуманитарная помощь в размере 1 млн евро. Данные средства предназначены для оказания помощи внутренне перемещенным лицам, в особенности детям, которым, как отмечалось в заявлении ведомства, "необходимо продолжать образование и получать психологическую помощь". Распределением средств будет заниматься Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Королевство также намерено почти в 4 раза увеличить финансирование различных программ на Украине через Норвежское агентство по сотрудничеству в области развития, находящееся в подчинении МИД страны. В 2013 году агентство направило на Украину 34,6 млн крон ($5,6 млн). Наиболее финансируемыми направлениями являлись энергетика ($2,68 млн), повышение эффективности государственного управления ($2,09 млн) и содействие бизнесу и торговле ($600 тыс.).

Согласно сообщениям норвежских СМИ, украинские власти также выражают значительную заинтересованность в налаживании поставок в страну норвежского газа. Спикер украинского парламента Александр Турчинов обсуждал данный вопрос со своим норвежским коллегой Олемиком Томмессеном на прошлой неделе, когда посещал Осло для участия в Европейской конференции председателей парламентов. Тем не менее, как на этой неделе в переписке с сотрудниками газеты Aftenposten подчеркнул Бренде, норвежское правительство "не принимает участия в решении чисто коммерческих вопросов, таких, как заключение контрактов на покупка или продажу газа", хотя и считает энергетику "приоритетной областью для сотрудничества с Украиной в будущем".

Источник: ТАСС

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру