В Кремле не стали комментировать заявления Киева о предоставлении Януковичу гражданства РФ

Ранее такие сведения распространил советник главы МВД Украины Антон Геращенко

 Советник главы МВД Украины Антон Геращенко сделал заявление о том, что Россия якобы предоставила гражданство свергнутому президенту Украины Виктору Януковичу, сбежавшему экс-премьеру Николаю Азарову и и также покинувшему Украину бывшему гепрокурору Виктору Пшонке. Всех их сейчас на Украине подозревают в коррупции, воровстве, превышении должностных полномочий. После этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле отвечать на эскапады Геращенко не будут.

Ранее такие сведения распространил советник главы МВД Украины Антон Геращенко

Утром в пятницу "Интерфакс-Украины" распространил заявление советника главы МВД Украины Антона Геращенко, о том, что бывшие украинские чиновники – Виктор Янукович, Николай Азаров и Виктор Пшонка и члены их семей получили российское гражданство.

"Семьям Януковича, Пшонки, Азарова удалось договориться с Путиным о предоставлении российского гражданства, и они могут пока чувствовать себя сухо и комфортно. По информации из оперативных источников я узнал, что гражданство предателям Украины было предоставлено отдельным секретным указом президента России Путина в качестве награды за верную службу по развалу национальной безопасности, обороны, системы правопорядка и экономики", - говорится в заявлении Геращенко.

Советник главы МВД Украины также отметил, что согласно Конституции РФ, "Россия своих граждан никому не выдает, будь они хоть серийные маньяки убийцы".

"Кстати, как и Украина", - добавил он.

Геращенко также предложил изменить Конституцию и законодательство Украины "на предмет лишения гражданства предателей".

 Напомним, что экс-генпрокурор Украины Виктор Пшонка, после того как 22 февраля 2014 года Рада огласила ему недоверие, был задержан в аэропорту Донецка пограничниками при попытке вылететь в Россию. Однако с помощью личной охраны он смог покинуть территорию аэропорта. Далее его след потеряли. Затем в апреле 2014 года Пшонка вместе с Янковичем выступил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону. 28 февраля 2014 года Генеральная прокуратура Украины потребовала от МВД и СБУ в течение 10 дней задержать Виктора Пшонку как человека, подозреваемого в массовых убийствах активистов в центре Киева с 18 по 22 февраля. 

Экс-премьер Николай Азаров 28 января 2014 года подал в отставку с поста главы правительства «с целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса». Через несколько часов после своей оставки Азаров вылетел на частном самолете в Вену. В элитном районе Вены есть особняк, который записан на сына Азарова. Там же проживает семья Азарова. По данным австрийской газеты «Kronen Zeitung» Н. Азаров прибыл в Австрию и планирует остаться там надолго. О том, что он находится в России свидетельств не было.

Экс-президент Янукович, как считается, покинул Киев 21 февраля 2014 года. Его пытались арестовать в Крыму, затем сообщалось, что его видели в Харькове, после этого сообщалось, что он пытался вылететь на частном самолете из Донецка, после этого 26 февраля появились первые сообщения о том, что Янукович прибыл в Москву и поселился в Барвихе. О первом открытом уголовном деле против Виктора Януковича практически сразу же сообщил новоназначенный и. о. министра внутренних дел Арсен Аваков. 24 февраля 2014 года против Януковича было открыто уголовное дело по факту массовых убийств мирных граждан, в связи с чем Янукович и ряд других должностных лиц объявлены в розыск. 28 февраля 2014 года Швейцария начала расследование в отношении Виктора Януковича и его старшего сына Александра. Их подозревают в отмывании денег

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал заявление Геращенко. Впрочем его комментарий свелся к озвучиванию позиции Кремля не реагировать на заявление советника министра внутренних дел Украины.

«Мы не будем реагировать на эскапады советника министра внутренних дел Украины», — сказал Песков в эфире радиостанции «Эхо Москвы». 

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру