Порошенко предложил на пост главы Минобороны Украины карателя из Нацгвардии Степана Полторака

Накануне был отправлен в отставку Валерий Гелетей, чью психическую вменяемость в российской Госдуме ставили под сомнение

Президент Украины Петр Порошенко предложил назначить новым главой Министерства обороны командующего Нацгвардией Степана Полторака. Парламент, по настоянию президента, не должен затягивать с рассмотрением его кандидатуры. Ранее советник Порошенко сообщил, что о задачах нового министра обороны можно будет узнать по его "боевому пути".

Накануне был отправлен в отставку Валерий Гелетей, чью психическую вменяемость в российской Госдуме ставили под сомнение
Степан Полторак

Порошенко предложил Полторака Верховной Раде в понедельник, 13 октября. Ближайшее заседание украинского парламента пройдет во вторник.

Полторак возглавил Национальную гвардию в апреле этого года. До этого он был командующим Внутренними войсками, на базе которых в марте была сформирована Нацгвардия.

"Президент считает, что Гелетей выполнил свою функцию, и сейчас должен прийти министр, которому будут поставлены другие задачи. Эти задачи будут радикально другими, поэтому будет другой руководитель", - ранее заявил советник президента Юрий Луценко в эфире телеканала "Интер". Луценко также подчеркнул, что о задачах нового министра обороны на его посту можно будет узнать по его "боевому пути".

Напомним, что накануне президент Украины Петр Порошенко принял отставку Валерия Гелетея. Он стал руководителем ведомства в начале июля 2014 года. В последнее время Гелетей подвергался жесткой критике из-за неудач во время силовой операции против ополчения на востоке страны. В частности, по мнению некоторых политиков и экспертов, именно он виноват в трагедии под Иловайском, где погибли 108 украинских военнослужащих.

Глава международного комитета Государственной думы РФ Алексей Пушков считает, что после отставки с поста главы Минобороны у Валерия Гелетея будет больше времени на "мечты". "Отныне Гелетей получит больше времени на свое хобби — мечтать о военном параде в Севастополе и подсчитывать "ядерные удары малой мощности", — написал Пушков в Twitter.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против Гелетея, начальника Генштаба Виктора Муженко и других украинских военачальников по статьям об организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны и геноцид

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру