У военных священников появится своя форма

На груди будут петличные знаки в виде креста

Особая форма одежды появится у военных священников в скором времени. А на груди каждого армейского батюшки появится отличительный знак в форме креста. Сменить рясу на военно-полевой костюм священнослужителям придется уже в следующем году.

На груди будут петличные знаки в виде креста

Как рассказали «МК» в Минобороны, военную форму внедрят для помощников командиров по работе с верующими военнослужащими. Православным священникам выдадут комплекты такой же полевой одежды, которую носят обычные солдаты и офицеры.

Это будут и летние комплекты, и зимние с утепленной курткой и всепогодной обувью. Правда, носить необычную одежду батюшки будут только во время выездных учений на полигонах или при переезде части в другое место. А в обычной жизни они будут проводить службы в своем традиционном одеянии: черной православной рясе до пола. Кроме стандартной армейской униформы священников снабдят ботинками с высокими берцами.

Огромные нательные кресты и кадила также придется оставить на время учений. А чтобы священник выделялся на фоне обычных военных, на груди они будут носить особые петличные знаки в виде креста. «Носить такие знаки будут только православные священнослужители», - отметили в Минобороны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26662 от 29 октября 2014

Заголовок в газете: Армейских священников можно будет узнать по кресту

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру