Откажет ли новый "республиканский конгресс" Обаме использовать армию в борьбе с Исламским государством?

Президент США очень надеется найти взаимопонимание с республиканцами

Барак Обама уверен, что для эффективной борьбы с новой террористической угрозой, коей является ИГ, нужны американские солдаты. Он намерен обратиться к конгрессу с просьбой использовать армию в этом вопросе.

Президент США очень надеется найти взаимопонимание с республиканцами

Выступая на пресс-конференции после перехода Сената под контроль Республиканской партии, американский президент заявил, что очень надеется на то, что сенаторы поддержат его в стремлении побороть ИГ.

"Я вновь обращусь к Конгрессу с просьбой о сотрудничестве по разрешению использовать вооруженные силы против Исламского государства. Мир должен видеть, что мы едины в этом вопросе и наши военные нуждаются в нашей поддержке", — цитирует заявление Обамы РИА Новости.

Ранее США отправляли в Ирак для борьбы с ИГ военных советников, призванных помочь обучить иракскую армию и скоординировать боевые действия. Однако, предложения президента об использовании для этих целей регулярной армии конгресс отклонял.

В настоящее время уверенности американскому президенту придает тот факт, что в соседней Канаде Парламент уже разрешил канадским военным участвовать в спецоперации в Ираке против боевиков Исламского государства. Причем, решение стало ответом на запрос властей США. Военно-воздушные силы Канады будут наносить авиационные удары по позициям боевиков в течение полугода.

Ранее к международной коалиции по борьбе с членами группировки "Исламское государство" присоединилась Австралия.

Говоря о ситуации в Сирии, Барак Обама заверил, что в этой стране США именно занимаются борьбой с террористами ИГ, а не коим образом не вмешиваются во внутреннюю ситуацию страны.

"В ситуации с Сирией мы фокусируемся не на том, чтобы разрешить всю ситуацию там (весь сирийский конфликт), но изолировать те районы, где действует Исламское государство… И отдельный вопрос — это сотрудничество с умеренной сирийской оппозицией, которая может быть нашим партнером "на земле", - заявил американский президент.

Он согласился, что сирийская оппозиция сейчас раздроблена, "она борется друг с другом".

"И наша цель найти ключевую группу, с которой мы (США) сможем сотрудничать в дальнейшем, и мы будем уверены, что с ее помощью мы сможем отвоевать территорию у Исламского государства" и затем уже садиться с ней за стол переговоров, как с ответственной стороной уже в рамках потенциального политического диалога в будущем",- сказал Обама.

Напомним, планируется, что военная кампания США по уничтожению группировки "Исламское государство" будет состоять из трех стадий. Первая стадия заключается в нанесении авиаударов по силам террористов. Вторая стадия будет направлена на тренировку и снабжение обмундированием иракских и курдских вооруженных сил, а также, возможно, представителей суннитских племен. Третья стадия предполагает уничтожение армии боевиков в их убежище в Сирии; с большой долей вероятности она будет реализовываться уже следующей администрацией после ухода Обамы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру