МИД РФ: у РФ остается много вопросов по расследованию крушения Boeing на Украине

У РФ остается много вопросов по расследованию крушения Boeing на Украине, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

«У российской стороны сохраняется немало вопросов, которые касаются как обстоятельств трагедии, так и организации самого международного расследования, которое, на наш взгляд, не является достаточно транспарентным. В этой связи мы разделяем озабоченность целого ряда государств и также родственников жертв авиакатастрофы по поводу затягивания этого расследования. Мы не считаем также оправданным в свете применимых норм ИКАО, что работы по поиску и сбору обломков авиалайнера на месте его катастрофы запущены только теперь, спустя более четырех месяцев после самой трагедии», — сказал он.

Boeing 777 Амстердам — Куала-Лумпур малайзийской авиакомпании Malaysia Airlines потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, но те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Ранее был опубликован предварительный доклад по расследованию причин авиакатастрофы, которое проводится под руководством Нидерландов. Эксперты подтвердили, что самолет развалился в полете из-за «структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов», однако источник этих объектов пока установить не удалось.

Расследование авиакатастрофы продлено до августа 2015 года. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру