Молдавия при необходимости сможет получать газ от "Газпрома" через Румынию

Молдавия в случае проблем с транзитом через Украину сможет получать газ от «Газпрома» через Румынию, заявил вице-премьер, министр экономики Молдавии Андриан Канду.

«В обсуждении с российским «Газпромом» мы пришли к тому, что если, не дай бог, возникнут какие-то технические проблемы или осложнения в отношениях Украины и России, то российский газ сможет через «Южный поток» дойти до Румынии, а потом, по этому газопроводу, на Молдавию. Или наоборот — Румыния будет поставлять нам, а Россия потом будет компенсировать через операции своп», — сказал молдавский министр экономики.

Россия, Украина и Еврокомиссия в конце октября подписали зимний газовый план, предполагающий возобновление поставок российского газа Украине при условии погашения части долга и предоплаты за новые поставки, а также обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой. Тем не менее, ряд экспертов опасаются проблем с транзитом.

Между «Газпромом» и «Нафтогазом» в настоящее время идет разбирательство в Стокгольмском арбитраже. В частности, «Нафтогаз» требует изменить методику расчета тарифа на транзит российского газа и назначить компенсацию за снижение объемов транзита.

В январе 2009 года транзит российского газа в Европу уже приостанавливался на две недели из-за несанкционированного отбора газа Киевом. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру