РФ и Белоруссия прорабатывают вопросы создания единого визового пространства

Россия и Белоруссия прорабатывают вопросы создания единого визового пространства, заявил в четверг статс-секретарь, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин.

«Союзное государство (России и Белоруссии — ред.) идет на шаг впереди других интеграционных форматов. Вот конкретный пример, обсуждавшийся в Минске главами внешнеполитических ведомств двух стран: идет проработка комплекса вопросов, связанных с созданием единого визового пространства России и Белоруссии», — сказал Карасин на форуме «15-летие Союзного государства: повестка дня на завтра».

Он также сообщил, что в конце декабря в Москве состоится ключевое мероприятие двусторонних отношений России и Белоруссии — заседание Высшего госсовета Союзного государства.

В конце сентября МИД РФ сообщил, что Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой въездной визы наподобие шенгенской. Российское внешнеполитическое ведомство отметило, что хотя вопрос обсуждается, переговоры по конкретному проекту пока не начинались. МИД отмечает, что в условиях отсутствия пограничного контроля введение единой визы «видится вполне логичным шагом».

Карасин ранее заявил, что ввести единую въездную визу в рамках Союзного государства России и Белоруссии будет достаточно сложно, но сделать это нужно. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру