Высшие должности на госслужбе смогут занять только доктора наук

Все высшие должностные лица в структуре государственных органов РФ, их заместители, а также начальники департаментов в ведомствах со следующего года должны будут в обязательном порядке получить степень доктора или мастера по государственному управлению.

Правительством страны подготовлен проект программы, которой предусмотрено обязательное прохождение переподготовки по дополнительным профессиональным программам MPA (мастер по государственному и муниципальному управлению (и DPA) доктор государственного управления) для госслужащих высшей категории - руководителей и их заместителей.

Программу намечено реализовать в 2015-2018 годах. Предполагается, что без наличия указанных степеней госслужащий не сможет занимать руководящую должность.

В Минтруда считают, что реализация программы позволит повысить как эффективность самой госслужбы, так и профессионализм ее представителей, и, в конечном счете, будет способствовать обеспечению потребностей гражданского общества и развитию экономики.

Изначально эта инициатива касалась не только госслужащих, но и в принципе всех представителей власти, в том числе и депутатов. Однако в итоговой версии новые условия оставили только для госслужащих высшей категории.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру