НАТО "открестилось" от решения Франции не передавать России "Мистраль"

В Альянсе уверены, что роль НАТО в истории с "зависшим" между двумя странами вертолетоносцем сильно преувеличена

НАТО отрицает причастность к решению Франции приостановить поставку России первого вертолётоносца типа "Мистраль" России. С таким заявлением выступил представитель Североатлантического альянса.

В Альянсе уверены, что роль НАТО в истории с "зависшим" между двумя странами вертолетоносцем сильно преувеличена

"Этот вопрос касается вовлеченных стран. НАТО не играет никакой роли в нем", - заявил представитель военно-политического блока.

При этом источник отметил, что НАТО ожидает от союзников национальных решений, принимая во внимание текущий статус отношений между альянсом и Россией.

В то же время председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков уверен, что в Североатлантическом альянсе лукавят, заявляя об отсутствии давления на Францию в ситуации с передачей РФ вертолетоносца. Он уверен, что "Мистраль" был бы поставлен России, если бы решение зависело только от президента Франции Франсуа Олланда.

"Франция пытается найти какой-то баланс между своими обязательствами по отношению к России и своими обязательствами перед Евросоюзом и НАТО", - цитирует слова парламентария ТАСС.

По его мнению, отказ от поставки кораблей "нанесет большой ущерб французским позициям на мировых рынках оружия". "Потому что если страна из-за политических причин не поставляет оружия - сегодня она не поставила нам, а завтра может не поставить другому покупателю", - предупредил Пушков.

При этом, полагает он, Франция не хочет нести большие потери, в том числе платить неустойку.

Напомним, во вторник президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Париж в данный момент не может передать Москве первый из двух заказанных российской стороной в 2011 году вертолетоносцев типа "Мистраль". По его словам, это связано с ситуацией на востоке Украины.

Как сообщили в Елисейском дворце, Олланд "рекомендовал отложить до новых распоряжений изучение запроса о необходимом разрешении на экспорт" корабля, получившего название "Владивосток".

Ранее о том же заявил и министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

"Условия для поставки сейчас не выполнены. Это совершенно ясно. Достаточно посмотреть, что происходит на Украине ", - сказал он в эфире радиостанции France Inter.

По словам министра, крайний срок поставки "Мистраля" обозначен в контракте. "Существуют контрактные обязательства, о которых я тут не буду говорить", - цитирует слова министра Интерфакс.

В свою очередь, российская сторона дает понять, что дождется решения французских властей по поводу передачи вертолетоносца типа "Мистраль" и обратится в суд и выставит штрафные санкции, если оно будет отрицательным.

Как пишет РИА Новости, контракт по "Мистралям" для ВМФ России был подписан в июне 2011 года, его стоимость достигла €1,12 млрд.

Первый корабль был спущен на воду в октябре 2013 года. Сообщалось, что его передача должна была состояться 14 ноября 2014 года, однако Париж отложил церемонию на неопределенный срок. Второй корабль, "Севастополь", спустили на воду 20 ноября.

Откуда «Мистраль» дует?

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру