Посол РФ в Сербии: вопрос компенсаций из-за «Южного потока» нужно адресовать Брюсселю

Вопрос о возможных компенсациях в связи с закрытием проекта строительства газопровода «Южный поток» заинтересованным сторонам следует адресовать в Брюссель, а в остановке проекта нужно винить не Россию, а Евросоюз, считает посол РФ в Сербии Александр Чепурин.

«Случилось то, чего так долго добивался Брюссель — закрылся «Южный поток». Он этого добился», — сказал Чепурин в среду, отвечая на вопросы журналистов в Белграде.

В понедельник, 1 декабря, президент РФ Владимир Путин в ходе государственного визита в Турцию заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию проекта «Южный поток», в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. В то же время для удовлетворения потребностей Турции Россия построит новую газопроводную систему. Позднее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что проект «Южный поток» закрыт.

Российский посол отметил, что чем больше уступок делал «Газпром» в процессе реализации проекта, тем больше условий ему ставили.

«Что касается вопроса компенсаций — всё пришло к тому, что всё было переброшено на «Газпром», и «Газпром» платил огромные деньги, поэтому Путин предложил у Евросоюза компенсации получить», — сказал дипломат.

Относительно поставок российского газа Сербии, Чепурин сообщил, что никаких проблем не будет ни этой зимой, ни в будущем при наличии соответствующих соглашений. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру