Пайетт: Россия не предпринимает шагов по ослаблению санкций

Москва пока не сделала ничего для того, чтобы США ослабили антироссийские санкции, заявил в понедельник посол США на Украине Джеффри Пайетт.

"Для США поводом для ослабления санкций в отношении России станет полная имплементация минских соглашений. (Она) должна завершить полный вывод российских солдат и военной техники, дать Украине восстановить контроль над собственными границами, признанными международным сообществом… Россия пока ничего из этого не сделала",- сказал Пайетт выступая в Атлантическом Совете.

При этом отвечая на вопрос, снят ли с повестки дня крымский вопрос, Пайетт заявил, что подход США здесь также не изменился.

"Мы не признаем вторжение и аннексию Крыма. Власти США убеждены что Крым, включая территориальные воды, является Украиной. Этот подход не изменился и не изменится. Мы не признаем вторжение и аннексию Крыма",- сказал Пайетт, выступая а Атлантическом Совете.

При этом он отметил, что санкции, введенные в отношении Крыма и по вопросу Восточной Украины, находятся "в разных корзинах".

Крым стал российским регионом после мартовского референдума, на котором большинство жителей высказались за выход из состава Украины и вхождение в состав РФ. США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия называет подобные обвинения неприемлемыми и необоснованными. Президент РФ Владимир Путин называл реакцию Запада на вхождение Крыма в состав России абсолютно неадекватной тому, что произошло, так как нормы международного права нарушены не были.

В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру