МИД ФРГ: РФ не препятствует работе "шестерки", наоборот, помогает двигаться вперед

Россия не препятствует переговорному процессу «шестерки» международных посредников и Ирана по ядерному урегулированию, наоборот, способствует диалогу, заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

«У нас не было впечатления, что из-за положения на Украине… Россия препятствовала переговорам по Ирану. Этого не было. Скорее, напротив, Россия внесла ряд элементов, благодаря которым мы даже подошли чуть ближе к общей позиции», — сказал министр в понедельник журналистам в Брюсселе на полях совета ЕС по иностранным делам, прямую трансляцию ведет сайт Еврокомиссии.

В ноябре 2013 года в Женеве «шестерка» международных посредников (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия) и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано в срок — к 24 ноября, существует лишь «промежуточный план действий». Стороны продлили переговоры до конца июня. Очередные переговоры Ирана и «шестерки» пройдут 17 декабря в Женеве. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру