Месть талибов: пакистанские боевики убили более 100 детей в Пешаваре

Ответственность за атаку взяло на себя движение "Техрик-и-Талибан Пакистан"

Пакистанские талибы взяли в заложники около 500 учеников и преподавателей военного училища в городе Пешавар. В арсенале боевиков – пояса шахидов, гранаты и автоматическое оружие. Более 100 человек уже погибли. Один из захватчиков привел в действие закрепленное на нем взрывное устройство. Террористы пока не выдвигают никаких требований, однако их представитель сообщил, что захват заложников – это акт возмездия.

Ответственность за атаку взяло на себя движение "Техрик-и-Талибан Пакистан"

 Экстремисты, переодетые в форму пакистанских военных, подъехали к школе в Пешаваре на мотоциклах и открыли беспорядочный огонь по охранникам.

После этого боевики загнали находившихся на улице детей в здание и начали отстреливаться от прибывающих к месту ЧП полицейских и военных, передает ИТАР-ТАСС. Представители вооруженных сил Пакистана сообщили, что в здании находятся около 500 учащихся и преподавателей.

Сами пакистанские талибы объявили, что в нападении участвуют шестеро боевиков. Им дан приказ стрелять по взрослым, но не трогать учащихся в школе.

Тем не менее, в результате захвата заложников уже погибли 126 человек, в том числе преподаватели учебного заведения и один солдат. Еще 104 человека ранены, сообщает во вторник Pakistan Today. При этом число погибших школьников  превысило 100 человек. Один из захватчиков привел в действие закрепленное на нем взрывное устройство.

Место происшествия оцеплено военными, слышны звуки выстрелов.  К школе направлены вертолеты и машины скорой помощи. По данным газеты Dawn, нападавшие забаррикадировались в административном корпусе школы.

Как заявляют местные власти, антитеррористическая операция продолжается, переговоры с нападавшими не ведутся. Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф направился в Пешавар, чтобы лично контролировать операцию против захватчиков школы.

Спустя некоторое время в школе прогремели три мощных взрыва, передает ИТАР-ТАСС. Здание почти полностью разрушено. Власти пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва, где произошел захват заложников, объявили трехдневный траур.

Ответственность за теракт уже взяло на себя движение "Техрик-и-Талибан Пакистан". Террористы не выдвигали никаких требований, однако их представитель сообщил, что акция боевиков - это ответ на спецоперацию пакистанской армии "Разящий удар" в Северном Вазиристане, в результате которой были уничтожены более 1,2 тысячи талибов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру