Лукашенко видит причину продовольственного спора с РФ в неприсоединении к эмбарго

Президент Белоруссии Александр Лукашенко видит во введении запрета Россельхознадзора на поставки с ряда белорусских предприятий политический аспект и последствия неприсоединения Минска к продовольственному эмбарго на западную сельхозпродукцию.

РФ в августе ввела запрет на импорт ряда сельхозпродукции из западных стран в ответ на принятые против нее санкции из-за Украины. Россельхознадзор осенью запретил поставку продовольствия около 20 белорусских предприятий из-за генома вируса АЧС, микробного загрязнения и антибиотиков в их продукции. Часть предприятий уже получила возможность возобновить поставки в РФ, однако Минск не доволен медленными темпами снятия запрета.

«Абсолютно убежден, что это и есть политика. Вот мы ввели санкции, а тут вот белорусы к ним не присоединились», — заявил Лукашенко в пятницу в Минске, касаясь ситуации с ограничением поставок в РФ с ряда предприятий.

«Так мы и не обещали, что присоединимся. Если мы введем санкции, как Россия, мы вообще голыми останемся», — сказал он. При этом президент заметил, что РФ к белорусской стороне с таким предложением не обращалась. «Нас никто не просил по-человечески: давайте вы присоединитесь к санкциям, а мы вам поможем, если вы что-то потеряете. Такого разговора не было. Вот взяли и ввели, таким образом, во вред себе и во вред нам эти ограничения», — продолжил он.

Лукашенко заявил, что хотел бы услышать от российского руководства, что стоит за ограничениями в отношении белорусских товаров. Он добавил, что хотел бы со своими коллегами из РФ и Казахстана обсудить складывающуюся ситуацию. «Мы не должны загубить то образование, которому мы посвятили немало лет. Потому что мы втроем выстрадали этот союз, который начинает работать с 1 января (ЕАЭС - ред.), и будет позором для нас, если мы собственными руками его угробим», — добавил президент.

Лукашенко считает сомнительными проведенные в РФ исследования проб белорусской продукции, на основе которых были приняты решения о запрете. «Где исследовали, как исследовали — не понятно. Поэтому мы предъявили претензии: так быть не должно», — сказал он. Касаясь проверок предприятий российскими специалистами, он заявил, что «они были поражены, говорят, не могут белорусам предъявить претензии». «Вот было их заключение. И на следующий день практически все предприятия получили доступ на российский рынок», — сказал Лукашенко. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру