Экономика США показывает самый быстрый рост за 10 лет

Экономика США показывает самые быстрые темпы роста за 10 лет, заявил во вторник глава Национального экономического совета (НЭС) при Белом доме Джейсон Фурман, комментируя обновленные данные американского министерства торговли.

«Эти данные показывают, что в третьем квартале 2014 года рост экономики был самым быстрым за последние 10 лет. Серьезный рост ВВП был постоянным по самому широкому спектру показателей, который указывает, в частности, на улучшение ситуации на рынке труда, повышение энергетической безопасности внутри страны», — отметил Фурман. По его словам, «те шаги, которые мы предприняли в начале процесса восстановления экономики, помогли сделать так, что 2014 год стал самым лучшим в плане создания новых рабочих мест с 1990-х годов».

Уходящий год Фурман назвал «прорывным для американского среднего класса по самому широкому спектру показателей». Тем не менее, по его словам, «предстоит проделать еще гигантскую работу для того, чтобы улучшение почувствовали все американцы».

Согласно обновленным данным минторга США, опубликованным во вторник, рост национальной экономики в июле-сентябре 2014 года составил 5 процентов. Это самый лучший показатель с 2003 года. Ранее предполагалось, что он будет на уровне 3,9 процентов. В то же время многие эксперты допускают, что в последнем квартале уходящего года темпы роста экономики США могут снизиться до 2,5 процентов. Однако, как отмечают они, для четвертого квартала это все равно будет самый высокий уровень с 2005 года. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру