Минобороны отчиталось об осеннем призыве: растет престиж службы, "уклонистов" мало, но проблемы имеются

Одним из проблемных вопросов призыва остается состояние здоровья призывников

Осенний призыв в российскую армию завершен со 100-процентным результатом. Помимо статистических выкладок - осенью 2014 года в войска отправилось более 154 тысяч призывников, важным показателем призыва стало повышение престижа службы в армии - «косящих» от армии уже почти не осталось.

Одним из проблемных вопросов призыва остается состояние здоровья призывников

И действительно, чего только военное ведомство за последние годы не придумало, чтобы минимизировать для молодых людей «тяготы и лишения» военной службы. Помимо того, что на службу новобранцы едут полностью укомплектованными – у них есть все, начиная с носков и заканчивая зимней шапкой, ребятам еще и фото на призывном пункте делают, для «дембельского альбома». Банковские карты, электронный военный билет, армейский несессер уже перешли из разряда диковинок в привычные воинские аксессуары.

Как рассказали «МК» в Минобороны РФ, в целом осенним призывом 2014 в войсках довольны.

- В ходе осенней призывной кампании в войска отправлено 154100 призывников, что позволило на 100 процентов выполнить норму призыва граждан на военную службу, установленную Указом Президента России, - рассказали в военном ведомстве. - Для отправки призывников в воинские части было задействовано 16 воинских эшелонов, 28 самолетов военно-транспортной и 363 рейса гражданской авиации, которыми перевезено более 31 тысячи военнослужащих. Перевозка остальных военнослужащих осуществлялась с использованием пассажирского железнодорожного и автомобильного транспорта.

В Минобороны отметили, что каждый пятый призывник, отправленный для прохождения военной службы в войска, имеет высшее профессиональное образование. Около 1000 призывников с высшим образованием воспользовались осенью еще одной новацией военного ведомства, выбрав двухгодичную службу по контракту вместо года службы по призыву.

- В ходе проведения призыва граждан на военную службу осенью 2014 года было укомплектовано восемь научных рот, что на 3 больше, чем в предыдущую призывную кампанию, - сказали в военном ведомстве. - Также призывники были направлены для прохождения военной службы в 4 спортивные роты.

Помимо работы с призывниками Минобороны не забывает про родителей и близких родственников новобранцев. К примеру мамы, папы, бабушки и дедушки, а также представители общественных организаций могут свободно присутствовать на заседаниях призывных комиссий. Осенью такие мероприятия посетило около 9,4 тысяч родителей, а также 1900 представителей общественных организаций.

- Представители Генерального штаба констатируют существенный спад острых вопросов от призывников и их родственников. Как показал опрос призывников - это стало следствием продуманного и целенаправленного информационного диалога военного ведомства со средствами массовой информации и общественными организациями, - отметили в Минобороны. - Подробные инструкции и памятки для призывников, размещенные на официальном сайте Минобороны, в свою очередь также помогли призывникам и их родственникам найти ответы на волнующие их вопросы. Активно готовит для армии допризывную молодежь и ДОСААФ России. Более 32 тысяч ребят, ушедших осенью в армию были подготовлены организацией по военно-учетным специальностям.

Вместе с тем, одним из проблемных вопросов призыва остается состояние здоровья призывников. Так, по результатам медицинского освидетельствования, более пятидесяти тысяч призывников было направлено для проведения дополнительного обследования.

Вопрос о уклонистах, конечно никто с повестки дня не снимал. Пока точных данных о «закосивших» или бегающих от армии ребятах нет. Однако в ходе весенней кампании более 4 тысяч россиян игнорировали повестки. Вместе с тем, в Минобороны отмечают, что есть устойчивая тенденция к снижению их количества. По сравнению с 2013 годом, количество «бегунков» от армии сократилось более чем на 20 процентов. В Минобороны напомнили, что в Госдуме рассматривается законопроект, увеличивающий административные штрафы за нарушение законодательства о воинском учете.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру