Газопровод и американское посольство: что планировала атаковать в России «Аль-Каида» при Усаме бен Ладене

Отрывки из писем, найденных в доме «террориста №1», впервые преданы огласке

В США впервые были зачитаны отрывки из писем, найденных в доме Усамы бен Ладена после его ликвидации в мае 2011 года. Как свидетельствуют фрагменты переписки членов группировки «Аль-Каида», джихадисты готовили ряд терактов в континентальной Европе, в Великобритании и в России.

Отрывки из писем, найденных в доме «террориста №1», впервые преданы огласке

Часть переписки террористов была предана огласке в ходе заседания по делу 28-летнего пакистанца Абида Нассира, проживающего в США. По версии обвинителей, Нассир, являясь главой одной из ячеек «Аль-Каиды» намеревался осуществить несколько терактов — в частности, атаку на торговый центр в британском Манчестере в 2009 году. Тогда планы террористов были сорваны. Кроме того, утверждают прокуроры, пособники Нассира предполагали осуществить взрыв в нью-йоркском метро и атаковать газету в Копенгагене (напомним, что Дания среди джихадистов снискала дурную славу из-за карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных в свое время местными изданиями).

Сам Нассир отрицает обвинения и даже связь с «Аль-Каидой». Признавая себя мусульманином, он заявил на суде: «Терроризм несовместим с исламом». По словам Нассира, у него было благополучное детство, а сам он «полупрофессионально» играет в крикет.

Обвинители же, в подтверждение своих слов, зачитали часть переписки, обнаруженной в мае 2011 года в резиденции Усамы бен Ладена в Абботабаде. Впрочем, как отмечает агентство Reuters, непосредственно в ходе заседания не было четко обозначено, от кого и кому были посланы процитированные письма. В них говорится, в частности, о намерении террористов атаковать «несколько» целей в Великобритании и в России: часть газопровода или же американское посольство. Выбор окончательной цели теракта отдавался на откуп его потенциальным исполнителям. «Брат выберет цели в соответствии с тем, какими средствами и материалами он будет располагать», – гласит один из зачитанных отрывков.

Известно, что переписка членов «Аль-Каиды», обнаруженная в доме ее главаря, была передана спецназовцами, осуществлявшими рейд в Абботтабаде, сотрудникам ФБР. Один из них, Александр Отте, отметил, что при передаче дисков и бумаг из резиденции бен Ладена, ему также показали тело убитого «террориста №1». «Это был он, я сразу узнал его», – говорит Отте. Напомним, что факт гибели Усамы бен Ладена до сих пор многими ставится под сомнение. Тем не менее, за 4 года не появилось ни одного убедительного свидетельства того, что он жив.

Напомним, что об интересе «Аль-Каиды» к России известно давно. Например, нынешний лидер группировки Айман аз-Завахири с несколькими соратниками в 1996 году по поддельным паспортам приехал на Северный Кавказ и был арестован в Дагестане. Однако, отсидев в тюрьме меньше полугода, все задержанные были отпущены. По поводу их пребывания на территории России родилась масса версий — от подготовки терактов до обучения у представителей российских спецслужб.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру