Минобороны РФ о «кадете-перебежчике» на Украину: следующими будут детсадовцы

Российские военные посоветовали СБУ хотя бы иногда «включать мозги»

С призывом в очередной раз «включить мозги» российское военное ведомство обратилось в четверг к украинскому СБУ. Поводом к заочному диалогу в СМИ силовых ведомств России и Украины стала новая фальшивка, размноженная телеканалами «незалежной» о русском мальчике-герое, бывшем кадете Вячеславе Донгузове, который «убежал из московского кадетского училища, в котором учился на втором курсе» и «прямо в форме кадета» отправился защищать Украину «от российских захватчиков».

Российские военные посоветовали СБУ хотя бы иногда «включать мозги»

Честно говоря, когда читаешь эту историю в украинских СМИ, сразу возникает подозрение, что среди тех, кто в СБУ придумывает подобные байки, очень много «наших». А как иначе, если люди распространяют агит-фальшивки, в которые поверить способен лишь полный идиот?

В украинских СМИ, которые их размножают, похоже, тоже сидят «наши» - они доводят предоставленную СБУ информацию уже до полного абсурда. Других объяснений просто не приходит в голову.

Подумайте сами: как работает любой журналист, после получения им информации? В первую очередь он ее проверяет. Хотя бы минимально. К примеру, не отрывая пятой точки от стула, заходит в Интернет (а его в «незалежной» пока не отключили) и задает в поиске вопрос: что такое московское кадетское училище? Кого и с какого возраста в него принимают?

И тогда бы они узнали, что туда поступают дети с 12 лет. То есть убежавшему со второго курса «прямо в форме кадета» Славе Донгузову должно быть сейчас лет тринадцать, но никак не двадцать — такому кадетская кальчужка маловата будет.

Но если украинские журналисты, не делают даже этого, а со слезой в голосе и надрывом в сердце тут же рассказывают про 20-летнего Вячеслав Донгузова, понимая, что поверить в такую историю сложно, эти журналисты — тоже «наши люди».

Вот, к примеру, что пишет на своей странице в Facebook журналист из Сум Евгений Положий: «...конфликты и проблемы у курсантов, в метриках которых было записано «украинец», начались сразу же после начала войны между Украиной и Россией. При этом не важно, поддерживаешь ты политику Кремля и Путина или нет, украинец - значит, получай. Регулярные избиения и травля со стороны «товарищей по службе», на которую руководство закрывало глаза, привела к тому, что один кадет-украинец перед Новым годом повесился, второй на днях совершил неудачную попытку самоубийства - стрелялся. К счастью, спасли. Донгузов остался один. Таковы реалии сегодняшней России - тебя бьют просто за то, что твоя национальность - украинец, а значит, враг».

Какова картинка? Сочно излагает, «наш человек»! А «наших», то бишь «своих», мы, как известно, не бросаем. Им надо помочь — усилить эффект до полного абсурда.

Видимо поэтому российскому военному ведомству периодически и приходится выступать с разъяснениями (хотя, что там разъяснять, если все и так лежит на поверхности?). На сей раз с комментарием относительно душераздирающей истории про страшную судьбу украинца в России выступил официальный представитель российского Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, который заявил:

- Мелодраматическая история о мнимом российском кадете-перебежчике, разыгрываемая в средствах массовой информации Украины, в очередной раз огорчает бездарностью ее авторов и является не чем иным, как плохо поставленным спектаклем. Сообщение и интервью с субтильным юношей, который выдает себя за российского «кадета», являются очередным неудачным фейком украинских идеологов СБУ. В сюжетах, пронизанных жалостью и состраданием к парню, рассказывается как «псевдокадета» избивали сослуживцы только за то, что он и его родители являются выходцами из Украины. Мы проверили «героическое» прошлое хрупкого юноши, выдающего себя за российского кадета. Результат не принес никаких сюрпризов – составители подделки упорно не хотят «включать мозги». Ни на одной военной кафедре в России не обучаются по военно-учетной специальности «водитель-механик танка Т-80». Все фотографии, показанные в роликах и растиражированные на украинских информресурсах, никак не связаны с самим «героем» сюжетов и сообщений. Также удивляет и заявление псевдокадета о том, что он «держит с шести лет автомат в руках», поскольку в суворовские и кадетские училища России принимают ребят, достигших 12-летнего возраста. И наконец, гражданин Донгузов, если, конечно, это его настоящая фамилия, никогда не учился в образовательных учреждениях Минобороны России. Совершенно очевидно, что несчастный юноша «решил» стать кадетом после разговора с сотрудниками СБУ, которые и являются бездарными продюсерами этого никудышного спектакля. Всем известно, что методы убеждения украинских силовиков не отличаются милосердием и добродушием, а фото будущего защитника «незалежной» с синяком под глазом, разысканное нами в горячо любимых глашатаями Украины соцсетях, является ярким тому доказательством. В ближайшее время при таком дешевом креативе украинских идеологов их соотечественниц-домохозяек ждут лишь душещипательные истории о детсадовцах, оставивших свои песочницы ради службы в Нацгвардии и поросятах-перебежчиках, покинувших Россию ради поддержания боевого духа участников АТО.

...А что, пожалуй, генерал Конашенков прав: «нашим людям» в украинских СМИ действительно следует подумать над следующей душещипательной историей. Это будет сильно. Но главное, у нашего Минобороны появится новый повод подчеркнуть весь абсурд происходящего в украинских СМИ и напомнить людям, что «пора включить мозги».

Так что вы там держитесь, ребята! Мы уже поняли, что и в СБУ, и в ваших СМИ — кругом наши люди. А своих мы не бросаем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру