Российский МИД осудил уничтожение боевиками «Исламского государства» музейных экспонатов в Ираке

На Смоленской также напомнили о разграблении мосульского музея «во время оккупации Ирака войсками США»

Видеозапись, на которой показано, как боевики группировки «Исламское государство» разбивают статуи и другие экспонаты в музее иракского города Мосул, опубликованная в интернете, не осталась без внимания в Москве. МИД России «решительно осудили» акт вандализма и напомнили, что это не первый подобный случай в истории мосульского музея.

На Смоленской также напомнили о разграблении мосульского музея «во время оккупации Ирака войсками США»

«По поступающей информации, террористы группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), удерживающие под своим контролем обширные территории на севере Сирии и северо-западе Ирака, предприняли очередную злодейскую акцию, уничтожив коллекцию бесценных статуй и скульптур в Историческом музее в иракском городе Мосуле. – отмечается в сообщении российского внешнеполитического ведомства. – Утраченные артефакты являлись памятниками ассирийской эпохи, относящимися к IX-VII вв. до н.э., и входили в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО».

«К сожалению, Исторический музей Мосула подвергается разграблению уже не в первый раз. – подчеркивают на Смоленской площади. – В 2003 г. во время оккупации Ирака войсками США в этом музее были расхищены многие ценнейшие экспонаты, являвшиеся наследием древнейших цивилизаций Междуречья».

По мнению российских дипломатов, действия террористов «в очередной раз продемонстрировали всему миру настоящее обличие тех, кто не признает ничего, кроме насилия, и далек от истинного ислама».

Напомним, что видео с кадрами уничтожения экспонатов появилось в сети вечером 26 февраля. На записи видно, что для уничтожения скульптур их не просто разбивают оземь, но и колотят кувалдами, и даже используют дрели. «Мусульмане, эти вещи, что вы видите позади меня — долы людей прошлого, которые молились им вместо Бога, – сообщает на камеру бородатый человек. – У этих так называемых ассирийцев, аккадцев были боги дождя, земледелия, для войны... И они пытались приблизиться к ним путем подношений. Пророк (Мухаммед) своими благословенными руками вывез идолов из Мекки и предал забвению».

Ущерб, нанесенный исламистами, трудно оценить. По словам иракского археолога Ламии Гайлани, которую цитирует агентство Reuters, «это не только культурное наследие Ирака, эти ценности принадлежат всему миру; они бесценны, уникальны».

Это далеко не первый случай уничтожения исламистами культурных объектов – огромный резонанс в свое время вызвало разрушение афганскими талибами всемирно известных статуй Будды в провинции Бамиан. Разрушению со стороны исламистских боевиков подвергались историко-культурные объекты в Мали. В том же иракском Мосуле джихадистами на днях было уничтожено около 10 тыс. книг.

Что же касается событий 2003 года, то тогда музею действительно не посчастливилось — в ходе американского вторжения в Ирак злоумышленники похитили статую одного из древних ближневосточных правителей (возраст экспоната достигал двух тысяч лет) и, убегая с добычей, повредили несколько других артефактов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру