Абэ: восстановление России в "Большой восьмерке" преждевременно

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ считает, что восстановление России в формате «Большой восьмерки» (G8) преждевременно из-за ситуации, сложившейся на Украине, об этом он заявил на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в понедельник в Токио, сообщило агентство Киодо.

«Большая восьмерка» превратилась в «семерку» после того, как страны G7 в 2014 году решили не присылать своих лидеров на саммит неформального клуба развитых стран в Сочи и собрались без участия России в Брюсселе. Такое решение было принято на фоне крымских событий. В настоящее время в «группу семи» входят следующие страны: Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил по этому поводу, что Россию никто не исключал из G8, поскольку «восьмерка» - это просто клуб, куда съезжаются лидеры ведущих государств, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес, а «не какая-то структура, откуда можно выгнать», и никаких процедурных механизмов исключения не существует.

«Принимая во внимание ситуацию на Украине, сейчас не сложилась атмосфера для ведения осмысленной дискуссии (в таком формате — ред.)", — сказал Абэ по поводу возможности восстановления России в G8.

Абэ сказал также, что Япония и Германия настаивают на том, чтобы «Россия сыграла конструктивную роль для разрешения (конфликта — ред.) дипломатическим путем».

Во время встречи с канцлером Германии, которая состоялась в Токио, японский премьер также отметил, что «существует огромное количество проблем и мы хотим как партнеры, разделяющие общие ценности, еще более тесно взаимодействовать» для их разрешения. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру