Палаточные городки и автопробеги могут приравнять к митингам

Перед их проведением придется брать разрешение у администрации города

Приравнять к митингам и демонстрациям могут в скором времени автопробеги и палаточные городки. Чтобы протестовать или отстаивать свои права в машине или палатке, придется проходить утомительную процедуру согласования с чиновниками. Как стало известно "МК", такие поправки в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" планирует внести МВД.

Перед их проведением придется брать разрешение у администрации города

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, изменения направлены на внесение в закон "новых форм массовых протестных акций". Если документ будет одобрен, ударить автопробегом по бездорожью и разгильдяйству можно будет только после согласования даты, времени и цели с администрацией города. Сейчас такой порядок действует только в отношении митингов, пикетов и демонстраций. Так, в Москве бумагу с уведомлением о проведении массового собрания недовольных граждан надо подавать в мэрию. В письме нужно указать, сколько человек будет участвовать в шествии, а также сообщить маршрут и перечислить данные об организаторах. Если в ходе акции начнутся беспорядки, в ход пойдут не только полицейские дубинки, но и солидные штрафы. Если же идея МВД будет одобрена, по такой же схеме придется согласовывать не только пешие марши, но и протесты на колесах, и сидячие забастовки в палаточных лагерях.

Эксперты уже окрестили инициативу ведомства акцией по "закручиванию гаек". "Эта мера - попытка окончательно подавить спонтанные и неконтролируемые всплески гражданской активности, - считает социолог Александр Бикбов, - все делается для того, чтобы люди не могли поддаться коллективному импульсу и собраться за два-три дня". Специалисты не понимают: зачем принимать новый ограничительный закон в отношении автомобилистов, когда уже есть ПДД и закон "О безопасности дорожного движения". Более того, если желание "зарегулировать" палаточные городки связывают с опасением повторения киевского Майдана, то подобные меры в отношении автопробегов по мнению экспертов просто абсурдны. "Как они будут считать, сколько человек участвуют в пробеге?, - недоумевает Бикбов, - наклейки и флажки могут быть далеко не у всех, так что ж теперь, останавливать целое Садовое кольцо и всех обвинять в том, что они участники протестного движения?".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26764 от 17 марта 2015

Заголовок в газете: Митингом хотят назвать даже автопробег

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру