Киев вооружил армию аналогом американских ракетных комплексов Javelin

В ВСУ уже поступили противотанковые комплексы "Стугна" и "Скиф"

Тем временем стало известно, что инструкторы США, которые будут обучать бойцов Нацгвардии Украины, прибудут в Львовскую область уже в конце апреле. В тренировках, которые пройдут в Яворовском учебном центре, примут участие около 290 бойцов 173-й воздушно-десантной бригады США, базирующейся в итальянском городе Виченца.

В ВСУ уже поступили противотанковые комплексы "Стугна" и "Скиф"
Фото: redstone.army.mil

Не дождавшись от США поставок переносных противотанковых ракетныхкомплексов FGM-148 "Джавелин" (Javelin), Киев принялся массово производить на оборонных предприятиях Украины аналог этого летального оружия. "Новые противотанковые системы "Стугна" и "Скиф" есть в заказах от Минобороны, и мы их производим, и эти системы уже поступают в войска", ‒ заявил в эфире "5 канала" гендиректор государственного концерна "Укроборонпром" Роман Романов.

Принятый на вооружение армии США в 1996 году знаменитый американский переносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) FGM-148 "Джавелин" (FGM-148 Javelin) предназначен для поражения бронетехники, защищенных объектов на земле (типа бункер, ДОТ, ДЗОТ), а также объектов в воздухе, которые перемещаются с относительно невысокой скоростью и высотой (вертолетов и беспилотников). Является первым серийным ПТРК третьего поколения. За ряд характеристик Javelin называют оружием будущего.

ПТРК "Стугна-П" был разработан государственным конструкторским бюро "Луч" в 2010 году. Базовая версия состоит из установленной на треноге пусковой установки, контейнера для ракет, прибора наведения и пульта дистанционного управления, который позволяет оператору производить пуск на расстоянии.

Переносной противотанковый ракетный комплекс "Скиф" предназначен для поражения живой силы, подвижных и неподвижных современных бронированных целей, имеющих комбинированную, разнесенную или монолитную броню, в том числе с динамической защитой, а также малоразмерных целей типа долговременных огневых точек, танк в окопе, легкобронированных объектов и вертолетов. Особенностью комплекса является возможность наведения ракеты на цель с закрытых позиций и хранилищ, снижает риск уничтожения наводчика обратным огневым ударом противника. Комплекс комплектуется ракетами калибров 130 мм и 152 мм в транспортно-пусковых контейнерах с тандемными кумулятивными и осколочно-фугасными боевыми частями.

Порошенко просит вооружить его "Джавелинами"

Смотрите видео по теме

Тем временем стало известно, что инструкторы США, которые будут обучать бойцов Нацгвардии Украины, прибудут в Львовскую область уже в конце апреле, при этом точная дата тренировок, которые пройдут в Яворовском учебном центре, пока не называется. Как сообщил Reuters пресс-секретарь Пентагона полковник Стив Уоррен, в обучении трех батальонов Национальной гвардии примут участие около 290 бойцов 173-й воздушно-десантной бригады США, базирующейся в итальянском городе Виченца.

Кроме того, днем ранее вице-президент Соединенных Штатов Джозеф Байден в разговоре с президентом Украины Петром Порошенко поведал, что в конце марта на Украину прибудет первая партия военных автомобилей для усиления обороноспособности страны. В ходе беседы украинский лидер проинформировал Байдена о ситуации в Донбассе и о последних нормативных актах, которые были приняты украинским парламентом во исполнение Минских договоренностей.

Стоит отметить, что в этом году Киев выделил рекордный бюджет оборонному сектору. Так, на нужды перевооружения украинской армии предусмотрено 44,6 миллиардов гривен. В Минобороны ранее заявили, что уже заказали 12,5 тысяч единиц военной техники и вооружений, а предприятия государственного концерна "Укроборонпром" совместно с Минобороны модернизировали две тысячи единиц военной техники.

Между тем, накануне Порошенко выразил обеспокоенность наличием вооружения в Крыму. Россия превратила полуостров в военный хаб, что может привести к конфликту в Черноморском регионе, к которому относятся Турция, Болгария, Румыния и Грузия, уверен президент Украины. "Это уже военный хаб, насколько я понял из заявления российского президента о том, что они разместили там ракеты, которые способны нести ядерное оружие", - заявил он в интервью телеканалу Euronews, очевидно, имея в виду высказывания Владимира Путина в документальном фильме "Крым. Путь на Родину", показанном 15 марта на канале "Россия 1" и вызвавшего большой резонанс среди западных политиков. По словам украинского лидера, российские действия в этом регионе несут не только угрозу независимости Украины и ее суверенитета. "Ракеты имеют дальность стрельбы 500 км и могут легко достичь некоторых стран НАТО, и это должно вызвать определенную реакцию", — сказал он.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру