Песков прокомментировал смену главы управления президента по внутренней политике

«Все высоко оценивают результаты работы Олега Морозова»

Один из старожилов российской политики Олег Морозов уходит на почетную пенсию: Владимир Путин освободил его от должности начальника управления президента по внутренней политике (УВП), назначив на это место Татьяну Воронову. В Кремле настаивают, что никаких претензий к политику нет. «Все высоко оценивают результаты его работы», — сказал Дмитрий Песков.

«Все высоко оценивают результаты работы Олега Морозова»
Олег Морозов.

Карьеру Олега Морозова можно назвать классической для политиков его поколения. Родился в 1953 году в Казани, поступил на историко-филологический факультет местного университета, где позже преподавал на кафедре научного коммунизма. В 80-е годы продвинулся по партийной линии: был заместителем секретаря парткома университета, завотделом Татарского обкома КПСС, инструктором отдела науки и образования ЦК КПСС. После распада СССР Морозов участвовал во всех выборах в Госдуму, проходивших с 1993 по 2011 год, занимал должность вице-спикера и первого вице-спикера. В управление президента по внутренней политике он перебрался в мае 2012-го по приглашению Вячеслава Володина.

В 2013 году г-н Морозов достиг критического для госслужащего 60-летнего возраста, однако, как это обычно бывает с чиновниками его уровня, получил возможность продлить службу еще на пять лет. «До ста лет сидеть не буду, надо дать дорогу молодым», — обещал он прошлым летом на Селигере, но в итоге ушел даже раньше, чем собирался. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в беседе с журналистами повторил версию самого Морозова, объяснившего отставку «семейными обстоятельствами».

В минувшие выходные телеканал НТВ показал сюжет о женах видных российских политиков, одной из героинь которого стала супруга Олега Морозова Земфира. Женщина с гордостью показала съемочной группе богатый дом площадью 455 кв. м с бассейном, тренажерным залом и хамамом. Сюжет сопровождался комментарием, что Земфира Морозова «входит в топ богатейших жен Кремля», зарабатывая в «десятки раз больше мужа». Ее доходы за 2014 год превысили 84 млн руб против 7,3 млн у супруга. Впрочем, у Кремля нет претензий к бывшему начальнику УВП. «Морозов — старожил в российской политике. Все высоко оценивают результаты его работы и тот вклад, который он внес в развитие российской внутренней политики», — сказал Дмитрий Песков, отвечая на вопрос «МК».

Новой начальнице УВП Татьяне Вороновой до пенсии еще далеко: 30 марта ей исполнится 40 лет. За последние десять лет она сделала головокружительную для женщины в нашей стране карьеру, пройдя путь от иркутского отделения «Молодежного единства» с его тимуровскими проектами до кураторства над всеми регионами и местными выборами в должности заместителя Морозова. В своих интервью Воронова называет себя профессиональным политиком и трудоголиком: родители и дочь-подросток Марина (с мужем она разошлась еще в Иркутске) видят чиновницу дома только по ночам и большим праздникам. Воронова давно входит в команду Вячеслава Володина, с которым познакомилась еще на партийной работе.

По словам Дмитрия Пескова, смена руководства не приведет к изменениям в работе самого управления. «Есть четкий функционал, утвержденный президентом, в соответствии с которым выстраивается работа», — сказал он. Согласно регламенту, УВП осуществляет информационно-аналитическое и организационное обеспечение работы президента по основным направлениям внутренней политики, готовит материалы об общественно-политической ситуации в стране и предложения по вопросам госстроительства, а также обеспечивает взаимодействие Путина с представителями политических партий и общественными структурами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26770 от 24 марта 2015

Заголовок в газете: Олег морозов «дал дорогу молодым»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру