Генпрокуратура требует лишить Пономарева неприкосновенности в рамках "дела Сколково"

Ходатайство ведомства поступило в Думу накануне вечером

Сам оппозиционный парламентарий считает, что это ответ на его заявления о скором возвращении в Россию. Депутат заявил, что собирается вернуться на родину, как только будет такая возможность. Время возвращения будет зависеть от содержания запроса. «Если я буду понимать, что меня будет ждать тюрьма, то никакого смысла [сейчас] возвращаться не вижу», — сказал он, при этом добавив что от борьбы не отказывается.

Ходатайство ведомства поступило в Думу накануне вечером

Генпрокуратура потребовала снять с депутата Госдумы Ильи Пономарева неприкосновенность в рамках расследования уголовного дела о злоупотребления в фонде "Сколково", передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Государственной думе. РИА Новости в свою очередь сообщает, что спикер Госдумы Сергей Нарышкин ознакомился с представлением надзорного ведомства, которое поступило в нижнюю палату парламента накануне вечером, и направил документ в комитет по регламенту для рассмотрения.

В настоящее время оппозиционный парламентарий находится в США. Он считает, что ходатайство Генпрокуратуры — это ответ на его заявления о скором возвращении в Россию. "В честь чего — неясно. У меня варианта три: каким-то образом двинули вперед дело Сколково (менее вероятно), решили обвинить в организации ‪#‎6мая (более вероятно), или же шьют госизмену (непредсказуемо)", — написал он на своей странице в Facebook.

Депутат сообщил, что собирается вернуться на родину, как только будет такая возможность. Время возвращения будет зависеть от содержания запроса. "Если я буду понимать, что меня будет ждать тюрьма, то никакого смысла [сейчас] возвращаться не вижу", — сказал он РБК, при этом добавив что от борьбы не отказывается.

При этом он заявил, что не знает, какие именно претензии к нему могут быть по делу "Сколково", свой долг он уже почти полностью выплатил. "Эти долги касались гражданского иска "Сколково" и к уголовным делам никакого отношения не имеют. Уголовное дело - это другая история. Я знаю точно, что никакого состава преступления в моих действиях нет. И то, что формулировалось, это были претензии не ко мне, а к фонду "Сколково" ", - пояснил "Интерфаксу" депутат.

До сих пор Пономарев не возвращался в страну из-за запрета на выезд за границу, который ввела в отношении него Федеральная служба судебных приставов. Известие о том, что он "невыездной" застало оппозиционера за границей — об этом ограничении он узнал 11 августа из СМИ. Выяснилось, что ФССП направила на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина исполнительные листы на четырех депутатов фракции "Справедливой России" — Илью Пономарева, Олега Михеева, Владимира Парахина и Александра Четверикова. Эта новость для него стала «сюрпризом» - как пояснил тогда олппозиционный парламентарий "МК", "перед началом летних поездок" он общался с приставом, и ему было сказано, что в принципе выезд за рубеж закрыть могут, однако не будут делать этого, потому что депутат - человек законопослушный, не скрывается.

Суд по "Сколково". Пономарев ругает олигархов: "Типа того же Вексельберга..."

Смотрите видео по теме

Напомним, долг в размере 2,7 млн рублей появился у Пономарева после того, как Гагаринский суд Москвы частично удовлетворил иск фонда "Сколково" к депутату. Причем изначально фонд требовал аж 9 млн рублей, утверждая, что парламентарий обещал провести десять лекций, но качественно прочитал лишь одну. Оппозиционер в свою очередь утверждает, что полностью выполнил свои обязательства перед "Сколково". Позже решение райсуда подтвердили Мосгорсуд и Верховный суд РФ. В мае того же года в Следственном комитете заявили, что в отношении Пономарева может быть возбуждено и уголовное дело.

Ранее руководитель фракции "Справедливой России" в Госдуме Александр Агеев сообщил, что по возвращении Пономарева от него потребуют сдать мандат. В настоящее время членство депутата в партии приостановлено, ранее его пытались исключить из нее за отказ выйти из Координационного совета оппозиции.

Стоит отметить, что Пономарев — единственный депутат Госдумы, проголосовавший против принятия закона о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. В октябре прошлого года он написал заявление о выходе из партии, объяснив свое решение "соглашательской позицией" партии, которая, по его словам, стала особенно очевидной после партсъезда "эсеров", на котором консервативное большинство обозначило отказ от оппозиционного курса. В марте прошлого года за отказ выйти из Координационного совета оппозиции его уже пытались исключить из партии вместе с депутатом фракции Дмитрием Гудковым.

Лекция, как улика для суда: депутат Пономарев о "Сколково", распиле бабла и еврейских колхозах

Смотрите видео по теме

Заметная волна политэмиграции поднялась после начала преследований участников митинга на Болотной площади 6 мая 2012 года. Так, прошлым летом из России уехал соратник кандидата в мэры Москвы Алексея Навального Владимир Ашурков из-за возбужденного уголовного дела о мошенничестве при сборе средств на выборную кампанию. Годом ранее после допросов в рамках второго "дела ЮКОСа" эмигрировал во Францию бывший ректор Российской школы экономики Сергей Гуриев. "Именно то, что ненормальное быстро становится нормой, и убедило меня в необходимости отъезда. Вчера было нормальным то, что ректору негосударственного вуза можно критиковать государство. Сегодня нормально то, что у меня – без всяких обвинений – отобрали мое право на тайну переписки и провели обыск. Завтра будет нормой лишение свободы передвижения или арест?", - прокомментировал он тогда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру