В память о Немцове в России прошла акция "Минута немолчания"

Соратники политика хотят установить памятный знак на месте его гибели

В память о Борисе Немцове, застреленном в Москве на Большом Москворецком мосту, проходит всероссийская акция под названием "Минута немолчания". Сегодня — 40 дней со дня смерти политика.

Соратники политика хотят установить памятный знак на месте его гибели

Активисты собираются сегодня в разных городах России (начало было назначено на 11:00 по московскому времени). Например, в Нижнем Новгороде, где долгое время работал политик, сторонники оппозиционера выстроились на набережной. Одетые в красные футболки, они составили слово "борись".

К слову, немногочисленная акция прошла и в Киеве.

Наиболее массовая акция состоялась в Москве. Как отмечает NEWSru.com, столичные власти сообщили об отсутствии у них заявок на проведение каких-либо массовых мероприятий сегодня. Однако уже с утра люди начали собираться в центре города, на месте убийства Немцова.

На мост сегодня пришел в том числе Алексей Навальный.

Как сообщают очевидцы в соцсетях, многие автомобилисты, проезжая по Москворецкому мосту, подавали сигналы и останавливались. Также люди сообщают, что сегодня на мосту вновь лежат свежие цветы. Напомним, недавно разгорелся скандал вокруг уборки на месте преступления. Оппозиционеры заподозрили власти в "намеренном устранении" импровизированного мемориала Немцову. Чиновники, впрочем, объяснили: если коммунальные службы и убирают принесенные гражданами цветы, то только те, что уже завяли.

В 11:00 началась поминальная служба в храме в Климентовском переулке рядом с домом на Малой Ордынке, где жил Немцов. Также сегодня запланирована поездка сторонников политика на Троекуровское кладбище и возложение цветов к могиле Немцова.

Одновременно оппозиционеры призывают мэра Москвы установить памятный знак на месте убийства оппозиционера, об этом рассказал "Эху Москвы" один из соратников Немцова, Илья Яшин. Он надеется, что согласование займет меньше времени, чем в случае с установкой мемориальной таблички на месте гибели Анны Политковской – это продолжалось шесть лет.

Под обращением на имя мэра Сергея Собянина поставили подписи сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов, ответственный секретарь федерального политсовета партии Константин Мерзликин, член ее политсовета Илья Яшин, бывший сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков, депутат Госдумы Дмитрий Гудков, бывший министр экономики в правительстве Егора Гайдара Андрей Нечаев и лидер Партии прогресса Алексей Навальный.

Телеканал "Дождь" во вторник проведет марафон памяти убитого политика. В телестудии соберутся родственники и друзья Немцова, а также музыканты: группа "Браво", Андрей Макаревич, ДДТ, "Ночные снайперы", "Би-2", Святослав Вакарчук из группы "Океан Эльзы" и другие исполнители. Руководство "Дождя", являющегося платным телеканалом, пообещало, что на время марафона эфир будет открытым для всех.

"Память Немцова почтили на Большом Москворецком мосту "минутой немолчания""

Память Немцова почтили на Большом Москворецком мосту "минутой немолчания"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру