Путинский идеал интернет-сайта: восемь изменений kremlin.ru

Теперь на портале Кремля можно оставить свой отзыв

В среду утром заработал обновленный сайт президента России kremlin.ru. Правда по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, может потребоваться время, чтобы сайт корректно открывался у всех пользователей.

Работа над современным вариантом сайта велась почти год. Чем он отличается от предыдущего, выяснял «МК».

Теперь на портале Кремля можно оставить свой отзыв

Что нового?

1. Общий архив. Чтобы найти новость, например, за 2002 год, приходилось заходить на предыдущий президентский сайт. Теперь все собрано в одном месте.

2. Единая база документов. Тексты документов на kremlin.ru, размещенные в справочных целях, синхронизированы с порталом pravo.gov.ru. Пользователям не нужно дополнительно искать официальные публикации.

3. Синхронная разметка по темам и спикерам в тексте, аудио и видео. Например, вы хотите узнать, что сказал президент в послании Федеральному Собранию об амнистии капитала. Прямую речь можно не только прочитать, но одновременно послушать и даже посмотреть.

4. Возможность оставить отзыв по работе сайта.

Что модного?

1. Упрощение. Спрятанное меню. Количество разделов в новой версии сайта уменьшилось в 2 раза. Они не пропали, а оптимизировались: в основной строке пользователи видят события, структуру, видео и фото, документы, контакты и поиск. Подрубрики появляются при клике. Рубрикатор, который располагался сверху переместился в левый верхний угол. На главной странице вместо множества ссылок – основные материалы с текущей повесткой.

2. Адаптивность. Новая верстка позволяет читать материалы в адаптированном к разным устройствам формате на смартфонах, планшетах и широкоформатных мониторах.

3. Профессиональные фотографии. На сайте можно просмотреть весь фотоотчет с мероприятий в высоком качестве. Пополнился и банк изображений президента: представлены не только портреты, но и фотографии с мероприятий и жанровые снимки, которые несут статус официальных.

4. Лонгрид. Длинные текстовые материалы, например, послание президента Федеральному Собранию, проиллюстрированы фоторепортажами, видеосюжетами и инфографикой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26784 от 9 апреля 2015

Заголовок в газете: Президентский сайт стал модным

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру