Амнистия не светит братьям Навальным, Евгении Васильевой и Александру Реймеру

Уголовная статья о мошенничестве, в котором они обвиняются, не попала в заветный список

Проект постановления об амнистии в связи с 70-летием Победы предлагает не только выпустить на свободу определенные категории граждан, но и сократить сроки тем, кто на полное освобождение от наказания рассчитывать вроде бы не может. На братьев Навальных, Евгению Васильеву и Александра Реймера милость государства не распространяется.

Уголовная статья о мошенничестве, в котором они обвиняются, не попала в заветный список

 

Проекты постановления об амнистии и о порядке вступления её в силу появились в электронной базе законопроектной работы Госдумы. Ознакомление с ними позволяет утверждать, что кремлёвские юристы учли многие предложения экспертов Совета по правам человека и Уполномоченного по правам человека в РФ, ювелирно поработали с деталями.

Кроме традиционных освобождений от наказания и уголовной ответственности граждан некоторых категорий, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, эта амнистия предполагает сокращение неотбытой части наказания для тех, кто совершил преступления тяжкие и даже особо тяжкие. Осужденным к лишению свободы на срок более пяти лет за умышленные преступления - на одну треть, о осужденным на срок свыше 10 лет - на одну четверть. Тем кто получил более 5 лет колонии за преступление, совершенное по неосторожности, срок сократят на одну треть.

Касается эта мера лишь тех, на кого вообще распространяется амнистия: совершивших впервые преступление лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц; «афганцев» и участников боевых действий за рубежом; участников в вооруженном конфликте на территории Чечни и в контртеррористических операциях на Северном Кавказе. В перечне - и несовершеннолетние, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и подвергшиеся радиации вследствие этой аварии, женщины с несовершеннолетними детьми и беременные, одинокие отцы с несовершеннолетними детьми, инвалиды первой и второй групп, больны активной формой туберкулеза и раком на последних стадиях.

Обычно среди попадающих под амнистию категорий есть пенсионеры обоих полов. На этот раз предложение распространяется даже на россиян предпенсионного возраста: мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет.

Условно осужденные, которым наказание заменено более мягким, или которым дано право на отсрочку, тоже амнистируются. Амнистируются и совершившие преступления по неосторожности и получившие наказание до 5 лет лишения свободы включительно - они заодно смогут освободиться и от дополнительных наказаний. Исключение - такое дополнительное наказание, как лишение водительских прав, оно предусмотрено, например, за повторную езду в пьяном виде или совершение ДТП в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

В амнистии в принципе может быть предусмотрено снятие судимости с амнистируемых. А может и не быть. В России в последние годы первое бывало редко. Но на этот раз значительная часть амнистируемых категорий осужденных, обвиняемых или подозреваемых одновременно освобождается от судимости, которая в России, как известно, влечёт определенное поражение в правах.

Широкая на первый взгляд амнистия превращается в не очень широкую, как только ознакомишься с перечнем статей, на которые она не распространяется даже применительно к вышеперечисленным категориям. На сей раз перечень этот как раз очень широкий. В нём - полностью или частично сто шестьдесят одна статья Уголовного кодекса, то есть сильно больше половины всех статей УК, предусматривающих кары за совершение конкретных преступлений.

Рассчитывать на освобождение от исполнения приговора суда по делу «Ив Роше» не смогут ни Алексей, ни Олег Навальные: статья 159 часть 4, которая им вменяется в вину (мошенничество в особо крупном размере, совершенно группой лиц), под амнистию вообще не попадает. На амнистию не смогут рассчитывать и двое других известных арестантов - фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева и экс-глава ФСИН Александр Реймер, которые также обвиняются в мошенничестве.

 

 

Мы связались также с адвокатом Алексея Навального — Вадимом Кобзевым.

-В соответствии с проектом, который сейчас все читают - никаких надежд нет, ни Алексей Навальный, ни его младший брат под амнистию не подпадают, - пояснил Кобзев. - Никаких уголовных дел, которые у всех на слуху, амнистия не коснется. Предпринимателей, которые тысячами сидят по всей стране по статье 159. 4 (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности) это тоже не коснется.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру