НАТО отрицает проведение учений в Восточной Европе , связанных с ядерным оружием

НАТО никогда не перемещала ядерное оружие в Восточную Европу, и все действия альянса полностью соответствуют Договору о нераспространении ядерного оружия. Об этом говорится в заявлении официального представителя НАТО Оаны Лунгеску, пишет ТАСС.

"Мы никогда не перемещали ядерное оружие в Восточную Европу", - подчеркнула она.

"Россия утверждает, что НАТО нагнетает напряженность, проводя учения, связанные с ядерным оружием, на востоке Европы. Это не так. Более того, позиция НАТО по ядерному оружию находится в полном соответствии с ДНЯО", - сказала Лунгеску.

Она заявила, что система противоракетной обороны (ПРО) альянса "не направлена против России", а ее элементы, размещенные у границ РФ - в Румынии и Польше - "физически неспособны сбивать российские межконтинентальные ракеты".

По словам Лунгеску, система ПРО "направлена на защиту союзников от угроз, связанных с распространением баллистических ракет", и рамочное соглашение с Ираном по его ядерной программе "никак не влияет на этот факт".

Размещение США тактического ядерного оружия на территории неядерных стран не укладывается в рамки ДНЯО - замминистра обороны РФ

Таким образом она отреагировала на высказывания главы МИД РФ Сергея Лаврова, который ранее заявил, что если реализация программы ПРО США продолжится после успеха на переговорах по иранской ядерной проблеме, ее мотивы станут очевидны для всех.

"Если реализация программы глобальной ПРО будет продолжена без корректировок, даже в условиях прогресса на переговорах по иранской ядерной программе, то побудительные мотивы строительства ПРО в Европе будут очевидны для всех", - указал он.

"Сейчас уже ясно: когда объявлялся так называемый адаптивный подход в создании ПРО, нам говорили неправду", - подчеркнул министр. Он напомнил, что, по словам президента США Барака Обамы, весь смысл этого подхода заключался в готовности США адаптировать планы по ПРО к реальной ситуации на переговорах по Ирану. "Теперь в этих переговорах достигнут значительный прогресс, - отметил глава МИД РФ. - А планы по поводу "адаптивности" таковыми и остались".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру