Пусть начинают первыми: Песков озвучил условия диалога России и США

По его словам, инициатива должна исходить с американской стороны, ибо именно США были инициаторами "охлаждения" взаимоотношений с РФ

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль готов приветствовать возврат к диалогу между Россией и США. При этом, инициатива должна исходить от американской стороны.

По его словам, инициатива должна исходить с американской стороны, ибо именно США были инициаторами "охлаждения" взаимоотношений с РФ

Дмитрий Песков объяснил свою позицию тем, что Россия не была инициатором сворачивания диалога с Соединенными штатами и не являлась инициатором санкционной риторики.

"Естественно, мы будем готовы приветствовать инициативу к возвращению к логике диалога и взаимодействия. Но поскольку мы никогда не были инициаторами обратного, то мы готовы приветствовать действия наших партнеров", - цитирует слова пресс-секретара российского президента РИА Новости.

"Россия не являлась инициатором сворачивания двустороннего диалога по самым разным направлениям. И Россия не являлась инициатором санкционной риторики, и на словах и в действии. И Россия только может сожалеть, что, к сожалению, инициатором этого всего выступил Вашингтон", - отметил Песков.

Напомним, 21 апреля, посол США в России Джон Теффт заявил, что президент Соединенных Штатов Барак Обама не приедет 9 мая на Парад Победы в Москву. В качестве официальной причины отказа от приглашения Кремля американский лидер назвал ситуацию на Украине. При этом, уточняет Лента.ру, Теффт выразил уверенность в том, что диалогу Путин-Обама ничто не мешает.

"У нас налажен канал связи между президентами. Я не думаю, что дело в том, что кто-то не хочет, я думаю, что любой будет готов поговорить с другим, если другой выступит инициатором разговора", - заявил глава американской дипмиссии.

Комментируя слова посла в эфире "Эха Москвы" о том, что Барак Обама может присоединиться к "нормандской четверке", если такое приглашение поступит, Дмитри Песков сказал, что Москва будет приветствовать попытки любой страны к оказанию давления на Киев по выполнению минских договоренностей, которые были достигнуты на переговорах лидеров "нормандской четверки" 12 февраля.

Отметим, что в последний раз Путин и Обама общались друг с другом на саммите АТЭС, который проходил в Пекине 10 ноября. Кроме того, после начала кризиса на Украине главы двух государств провели неофициальную встречу в июне во Франции во время празднования 70-летия высадки союзников в Нормандии. С тех пор президенты двух стран ограничивались телефонными переговорами.

Отношения Москвы и Вашингтона ухудшились весной 2014 года в связи с присоединением Крыма к России, а также из-за позиции Кремля по украинскому конфликту. Ряд стран, включая США, ввели санкции против РФ. В черных списках оказались российские политики и бизнесмены. Впоследствии ограничительные меры были расширены и затронули целые сектора экономики. 20 декабря Обама своим указом ввел экономическую блокаду Крыма.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру