Фильм «Президент»: Путин рассказал, как прошли 15 лет у власти

«Мне не нравится работать президентом»

«Я чувствую себя частью, частью нашей страны, частью народа» — на этом лирическом высказывании фильм «Президент», приуроченный к круглой дате нахождения Владимира Путина у власти, можно было бы и закончить. Но за 15 лет утекло немало воды, произошло немало событий, поэтому личные и политические откровения президента в интервью с Владимиром Соловьевым заняли целых два часа. Для тех, кому не довелось посмотреть вчерашнюю премьеру, «МК» публикует яркие цитаты президента.

«Мне не нравится работать президентом»

Когда во главе государства стоял Борис Ельцин, большое влияние на политику страны оказывала семибанкирщина — крупные представители финансового бизнеса: Борис Березовский, Михаил Ходорковский, Михаил Фридман, Петр Авен, Владимир Гусинский, Владимир Потанин, Александр Смоленский, Владимир Виноградов и Виталий Малкин. Владимир Путин рассказал, что «некоторые из них», когда Ельцин объявил, что Путин, бывший тогда председателем правительства, будет баллотироваться на пост президента, пришли к нему в кабинет, в Белый дом, сели напротив и сказали: «Вы понимаете, что президентом вы здесь не будете никогда». «Я говорю, ну посмотрим», — поделился Путин. На вопрос автора фильма, тележурналиста Владимира Соловьева, «Как удалось их приструнить»? Президент ответил: «По-разному».

Читайте материал: Путин рассказал, как после Ельцина у России хотели отнять Кавказ

Путин — о личном: чего лишился, почему опаздывает, простил ли Березовского

Владимир Соловьев спросил: «Чем жертвуешь, когда становишься президентом?» «Да на самом деле всем, вообще же нормальной жизни нет, вот почему я всегда честно говорю, что мне совершенно не нравится работать президентом», — поделился Путин.

Что же стало самым тяжелым моментом за 15 лет у власти? «Это, конечно, вот эти ужасные террористические акты. Это Беслан, это центр на Дубровке. Было понятно, насколько велика эта ответственность. Я как бы для себя решил, что другого выбора нет. Надо идти до конца», — ответил президент.

Затронул он и тему международных отношений, отметив большую роль геополитических интересов: «У нас у всех были иллюзии. Нам казалось, что с уходом идеологической составляющей, которая разделяла бывший Советский Союз и весь остальной цивилизованный мир, оковы пали, и свобода нас встретит радостно у входа. Но братья не спешили не только отдавать нам никакой меч, но и с радостью забрали остатки той былой боевой мощи, которая была у Советского Союза. Есть геополитические интересы, вообще не связанные ни с какой идеологией».

Взаимоотношения с соседними государствами он охарактеризовал так: «У меня иногда складывается впечатление, что нас любят, когда нам нужно гуманитарную помощь посылать. Вот тогда все хорошо, тогда они картошку шлют».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру